«Главный герой – сынишка»

«Главный герой – сынишка»

В старинном, с богатой историей  поселке Боровское, что близ Северодонецка на Луганщине, новым героем   стал скромный парень Константин Моргунов.  Он спас из огня четверых людей.

Сам Костя теперь шутит:

- Главным героем надо считать нашего маленького сынишку. Это он той майской ночью не давал нам с женою заснуть – резались зубки. Наконец, успокоили его, и я часа в три вышел на крыльцо. Услышал какой-то треск, заглянул за угол, а там полыхает соседский домик.

Вынужденных переселенцев из Первомайска – семью Воробьевых   приютили здесь еще позапрошлогодним летом, чем могли, помогали им. Вот и тогда навестила пожилая родственница из города.Что там и как загорелось, пока неясно. Все  старички спокойно спали. И могли бы уже не проснуться, если бы не Константин.

Костя перелез через забор; зная, где у соседей спальня,  стал барабанить в то окно, кричать: «Пожар! Только дверь не открывайте – загорится сильнее».

Первым проснулся дедушка Леня. Он даже не понял, что происходит. Вскочил и – двери настежь. Но там было уже не пройти. Пламя вспыхнуло с новой силой. Константин на руках через окно вытащил троих. Вроде как  полный состав семьи. Но все равно стал их тормошить:

- Кто-то еще остался?!

- Бабушка в другой комнате…

Полез и туда.  Когда оперативно прибыли пожарные, ничьей жизни уже ничего не угрожало. Хотя без травм, ожогов дыхательных путей не обошлось, - тут уж подключились медики.

А городской, поселковый советы, руководители которых побывали на месте «ЧП», взялись за оказание помощи погорельцам – с жильем, одеждой, продуктами. Ведь старый домик выгорел полностью, и его жильцов пока приютили соседи.

Константин признается, что только наутро понял, какой тогда был риск. Но первым делом взялся успокаивать жену.

Через несколько дней мужественного человека пригласили в Главное управления Государственной службы по  чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области. Его начальник полковник Игорь Савельев объявил:

- Константин Сергеевич Моргунов награждается нагрудным знаком нашей Госслужбы - «За отвагу». С номером 194. Но впервые на Луганщине такой знак вручается гражданскому человеку.

Но теперь уже – не гражданскому. Узнав, что Константин – отличный сварщик, водитель, спасатели предложили ему сесть за руль  в их части. Сразу оперативно-спасательную машину для него определили.

…Домой Костя принес и подарок для всей семьи, который ему  вручил полковник Савельев. Но жена Наташа почему-то отставила его в сторону и стала вытирать слезы.

 

Семен ПЕРЦОВСКИЙ, заслуженный журналист Украины.

На снимках: Константин МОРГУНОВ с сыном;  после пожара.

Последние комментарии