Каждый ребенок Донбасса должен быть в безопасности от мин и взрывоопасных остатков войны

Датский Совет по делам Беженцев/Датская Группа по Разминированию при поддержке ЮНИСЕФ организовали праздник для детей, напомнив о самых важных правилах безопасности во время летних каникул

Международный день защиты прав детей отпраздновали в противотуберкулезном санатории города Северодонецк. Маленькие луганчане в возрасте 4-12 лет приняли участие в образовательных играх и получили подарки от Датского Совета по делам Беженцев/Датской Группы по Разминированию и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. 

Целью мероприятию стало проинформировать детей в игровой форме о мерах безопасности на территории, где могут находиться мины или другие взрывоопасные остатки войны. 

 

 «Детки получили наглядное пособие о том, как избежать рисков, которыми они будут делиться со сверстниками  и родителями», отметила Илона Карпенко, заместитель начальника управления, начальник отдела по оказанию помощи детям и матерям департамента охраны здоровья Луганской областной госадминистрации.

Детская безопасность является особо критичной на Донбассе в связи с боевыми действиями, которые оставляют за собой мины и другие взрывоопасные предметы. В течении лета 2016 более 1,000 детей в детских лагерях Луганской и Донецкой областей получат полезные советы и увидят анимационные материалы, подготовленные Датской Группой по Разминированию совместно с ЮНИСЕФ. 

«Впереди лето и пора свободного времени и игр для детей на территории, которая может быть засорена взрывоопасными предметами. В таком случае каждый ребенок должен помнить три вещи: не трогай, отойди, набери 101», отметила Екатерина Федотова, специалист по информированию о минной опасности Датской Группы по Разминированию. 

 

***

 

Датская Группа по Разминированию (ДГР) впервые начала работу в Северодонецке в феврале 2015 года для оценки критическихнужд населения в проведении информирования о минной опасности (ИМО), цель которого – повышение уровня знаний населения о рисках, связанных с минами и неразорвавшимися боеприпасами с помощью проведения тренингов и информационных кампаний для населения.

Последние комментарии