Сотрудники СБУ обезвредили на Луганщине агентурную сеть ФСБ РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили на Луганщине агентурную сеть ФСБ РФ, а также уничтожили диверсионно-разведывательную группу боевиков “ДНР”, выполнявших задания в тылу украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

Так, в состав российской резидентуры, проводившей разведывательно-подрывную работу на севере Луганской области, входили один из руководителей райотдела ГСЧС, экс-замглавый районной ячейки КПУ, организовавший сепаратистский псевдореферендум в Марковском районе, а также местный контрабандист.

“Партийний функционер, объявленный в розыск в связи с организацией в 2014 году в Марковском районе антиконституционного референдума, руководил деятельностью группы, скрываясь в России. Функции связного с иностранными спецслужбами выполнял чиновник ГСЧС, который в течение 2014-2016 годов неоднократно выезжал в Россию. Во время одного из таких визитов осенью 2015 его завербовали представители ФСБ РФ. Злоумышленники выполняли задачи российских спецслужб по контролю за перемещением подразделений ВСУ, сбору информации о расположении и функционирования блокпостов, организации режима охраны государственной границы, а также деятельности органов государственной власти и правоохранительных структур”, – сообщили в СБУ.

На Донетчине спецназовцы СБУ провели операцию по выявлению и ликвидации ДРГ сепаратистских боевиков “ДНР”, в ходе которой один из диверсантов погиб, еще трое получили тяжелые ранения.

“Сотрудники спецслужбы получили оперативную информацию о том, что террористы систематически проникают между позициями украинских подразделений, используя особенности рельефа местности. Высокая активность ДРГ на этом участке объяснялась учениями в боевых условиях диверсантов-новичков, которые прошли спецподготовку на территории РФ. Заходя в тыл украинских позиций, диверсанты обстреливали бойцов ВСУ или пытались захватить их в плен. Для противодействия террористам бойцов Вооруженных сил Украины тайно заменили спецназовцами СБУ. Для выманивания боевиков перед ними “засветили” макет противотанкового комплекса “Javelin”. В результате в засаду попала диверсионная группа террористов в составе семи боевиков. Во время боя один из диверсантов был убит, еще трое – тяжело ранены”, – сказано в сообщении пресс-центра СБ Украины.

Последние комментарии