Семинар по системе Prozzoro в Северодонецке

Семинар по системе Prozzoro в Северодонецке

В Северодонецке прошел семинар по обучению работе с системой электронных закупок Prozzoro.

«Сегодня мы учим, как регистрироваться на интернет-площадках, знакомим с системой Prozzoro, выполняя программу фонда «Відродження», - сообщил Степан Сердюк, руководитель программы, - Мы сегодня надеемся на движение в бюджете в областном здравоохранении».

Закон об обязательном проведении всех госзакупок в электронном виде был принят Радой 24 декабря 2015 года. Этот закон «О публичных закупках» поддержали 244 народных избранника.

Эффективность работы ProZorro подтверждена даже в тестовом режиме, утверждают чиновники Минэкономразвития. Общая экономия бюджетных средств в сентябре 2015 года превысила 300 миллионов гривен и продолжает увеличиваться. Вывод системы на национальный уровень должен подготовить ее к пиковым нагрузкам в несколько тысяч пользователей одновременно, ведь в Украине на сегодня насчитывается 15 тысяч государственных закупщиков и 25 тысяч тендерных комитетов.

Пилотный проект Prozzoro сотрудничает с 2300 госзаказчиками, через портал проведено закупок на 6,5 миллиардов гривен, а экономическая польза от проекта составила около 12% от забюджетированной цены. По данным Министерства экономического развития, уже в 2016 году принятый документ позволит сэкономить в сводном бюджете до 4,5 миллиардов гривен, а в 2017 году, когда он будет работать первый полный год, - от 35 до 40 миллиардов гривен.

Закон вступил в силу с 1 апреля 2016 года для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа 2016 года вступит в силу  для всех заказчиков.

В Минэкономразвития подчеркивают, что полный переход государственных учреждений Украины на электронную систему закупок должен состояться до января 2017 года.

Готов ли Северодонецк к внедрению системы Prozzoro, пока под вопросом, считает Алексей Малеванец, руководитель областной организации Аграрной партии Украины, инициатор внедрения системы Prozzoro в Северодонецке.

- Сегодня очень слабая подготовленность. Еще, будучи депутатом горсовета, в октябре 2015 года, мной было внесено решение на сессию городского совета о создании рабочей группы и внедрении проекта системы Prozzoro в Северодонецке, то есть от решения до внедрения прошло полгода. Prozzoro – это образование, это медицина. Нужно уже сегодня внедрять систему электронных закупок, уже сегодня обучать людей. Чтобы люди получили реальный опыт, и когда это станет общеобязательным, они смогли работать без проблем.

- 1 августа это будет обязательно. Успеют ли городские власти внедрить систему?

- Думаю,  что городские власти могут не успеть внедрить систему, если не начнут делать электронные закупки уже сегодня, а также обучать людей работе с системой. 1 августа может просто наступить коллапс, ведь немалую роль играет человеческий фактор: нужно провести несколько тендеров, что научиться работать эффективно, проводить тендера.

- Пока в системе ProZorro не урегулированы отношения гарантии качества. «В ProZorro, непонятно, это качество товаров и услуг. Например, городские власти наняли подрядчика на ремонт крыш. А через два года отремонтированная крыша потекла. Будет ли этот подрядчик доступен для власти, сможет ли власть заставить его исправить некачественно сделанную работу. Это пока вопрос. Но внедрение системы, это, в любом случае, хорошо для нашего государства: это открытость, конкурентность, выход на дополнительные рынки. За ProZorro будущее, - считает Алексей Малеванец.

Последние комментарии