Германия решила выделить миллион евро на проект по реабилитации детей в Украине

Благотворительный фонд ChildFund Deutschland начинает свой ​​очередной проект в Украине, который продлится с мая этого года по сентябрь 2019-го, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

На эти четыре года в поддержку проекта Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) выделило всего один миллион евро.

Проект называется "Содействие развитию межсекторного партнерства в целях защиты интересов детей "и распространяется на Харьковскую, Одесскую, а также подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Он состоит из двух частей: организации реабилитационных центров для детей, пострадавших от войны, и местных детей из незащищенных слоев населения, а также содействия социальному предпринимательству, рассказал координатор проектов по Украине ChildFund Deutschland Богдан Андрощук.

Реабилитационные центры будут открыты в Одессе, Харькове, Краматорске и Северодонецке. Ежемесячно в каждом из них планируется проводить реабилитацию 30 детей, пострадавших от войны и из социально незащищенных слоев населения. Они будут в игровой форме обрабатывать актуальные темы, такие как диалог, коммуникация, примирение, борьба с коррупцией.

Впоследствии для них будут организовываться поездки в другие регионы Украины - и там к группам будут присоединятся дети из местного населения. "Были случаи, когда акцент делался на переселенцев, а местное население оставалось без внимания, хотя там также есть много людей, которые нуждаются в помощи. И это приводит к зависти и определенным конфликтам. Поэтому мы хотим, чтобы эти дети выстраивали между собой контакт, дружбу, общение. Я думаю, это даст свои плоды через 10-20 лет", - заметил Б.Андрощук.

ChildFund Deutschland планирует таким образом помочь 1800 детям. Кроме того, для большего охвата при центрах будут созданы мобильные реабилитационные группы. Группа из трех человек - педагог, психолог и тренер - раз в неделю будет посещать деревни и городки в радиусе 60-100 километров для поддержки детей-переселенцев.

В рамках второй части проекта ChildFund Deutschland намерен создать "импект хабы" - платформы, на которых для переселенцев и местного населения будут проводиться тренинги по социальному предпринимательству и информационные кампании, в частности, относительно борьбы с коррупцией. Идея социального предпринимательства заключается в ведении бизнеса, ориентированного на общее благо и на инновационные и позитивные изменения в обществе. Типичными сферами являются образование, защита окружающей среды, права человека, создание рабочих мест для уязвимых категорий населения и борьба с бедностью.

Первый центр планируется в Краматорске, туда будут приглашать экспертов из других регионов Украины. "Идея - дать людям в руки инструмент, перспективу, как, с одной стороны, можно решать социальные проблемы на месте, а с другой - зарабатывать определенные средства и развиваться", - пояснил Богдан Андрощук.

Тренинги пройдут 300 человек. Примерно десять инициатив, разработанных ими, получат гранты. Кроме того, для 14 социальных предпринимателей ChildFund хочет организовать ознакомительную поездку в Германию, и еще 14 - в Грузию.

Источник: УНН

Последние комментарии