Северодонецк посетили участники автопробега, посвященного Дню Победы

Северодонецк посетили участники автопробега, посвященного Дню Победы

Вчера, 7 мая, Северодонецк (Луганская область) принимал  автопробег ретро-техники, посвященный 71-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне 

Как передает корреспондент «Донбасс. Комментарии», подобный автопробег проводится на Донбассе уже во второй раз.

«Эта идея возникла год назад, мы воплотили ее в жизнь –проехали по маршруту Краматорск-Славянк-Красноармейск-Волноваха-Мариуполь. Примерно тем же составом, те же примерно ребята. И увидели положительное влияние этого автопробега», - отметил представитель военно-гражданского сотрудничества Вооруженных сил Украины, подполковник Александр Гвоздков.

В этом году, по его словам, автопробег  решили повторить, однако изменив маршрут: Краматорск, Бахмут, Северодонецк, Лисичанск, Старобельск, Станица Луганская.

«Заканчиваем мы свой пробег в Станице Луганской на открытии памятника, который был разрушен в результате боевых действий. Он был поврежден, его восстановили и снова торжественно откроют», - рассказал Гвоздков.

Организаторами мероприятия выступили управление военно-гражданского сотрудничества ВСУ и национальный военно-исторический музей ВСУ.
 

Также к организации мероприятия присоединились реконструкторы.

«Если в прошлом году их было порядка 12 человек, то в этот раз приехало 20 человек. Они обеспечивают проведение праздничных мероприятий и самого автопробега», - сообщил Гвоздков.
 

Участники автопробега представили в Северодонецке точные копии техники времен Второй Мировой войны.
 

«Техника приехала своим ходом, также своим ходом поедет дальше. Ломается. Да, тяжелые дороги, убиты, уничтожены, по сути. Тем не менее – мы должны закончить свою миссию. Ребята в форме времен Второй Мировой войны, с оружием времен Второй Мировой войны», - отметил он.

Для безопасности оружие привели в состояние небоевой готовности.
 

Кроме выставки, военно-музыкальное управление сухопутных войск ВСУ подарило зрителям праздничный концерт.

Последние комментарии