И все-таки они вертятся!

Галилео Галилей доказывал, что "и все-таки она вертится", имея в виду "всего лишь" одну Землю, причем  чисто теоретически.  Пятиклассница пятой школы города Северодонецка Луганской области Рената Попова только начинает изучать физику, но уже вовсю использует ее законы на практике.  Да еще как! На тросточках в ее руках вертятся целых шесть тарелочек. Крутятся-вертятся, ни разу не падают -  и остаются целыми.
Отточив этот номер в упорных репетициях, на северодонецкой публике, юная артистка народного цирка "Меридиан" Дворца культуры химиков на днях представила его в программе Всеукраинского  фестиваля-конкурса  "ДивоЦирк". Он проходил на арене государственного цирка в Запорожье. Оценивали выступления представителей детских цирковых коллективов  ведущие отечественные мастера и педагоги этого вида искусства, специалисты департаментов  образования и культуры Запорожской областной госадминистрации.
 
Жонглеров перед ними предстало достаточно, причем более опытных, чем Рената. И все же она сумела занять третье место, получить бронзовые награды. Заворожила не только тем, что мастерски управлялась со своими тарелочками (а на такое кружение можно смотреть не отрываясь, как на огонь костра, - любопытно ж: долго ли удастся  удерживать их?), а еще и дополнительными  сюрпризами. Представьте себе: не прекращая жонглирования, одновременно  выполнила  несколько   акробатических трюков! И сделала это легко, изящно, с покоряющей улыбкой. Такая непосредственность, по признанию жюри, принесла ей дополнительные баллы.
 
Между тем, на арене Рената выступала впервые - до того покоряла только сцену. Однако же в цирке она - как в своей тарелке. Девочку  можно назвать представителем цирковой династии, поскольку "Меридианом" много лет руководил ее дедушка Петр Петрович, а эстафету у него принял ее папа Андрей Попов, так  сказать, выросший в народном цирке.  Они и поставили замечательный номер.
 
Еще две  награды - серебряную и бронзовую  северодонецкому  народному цирку принес второй его представитель  Виталий Нещерет. Кроме традиционного жонглирования шариками, он показал и номер с боди-роллингом. Вопреки законам той же физики, будто намагниченный мячик не скатывался с торса стоящего артиста, а "бегал" по его груди, спине, плечам-рукам, увлекаемый и удерживаемый только гибкостью мышц. Виталию  тут же предложили стать цирковым "профи".
 
В активе "Меридиана" - уже есть подготовка профессиональных артистов, много побед в престижных фестивалях. Но главное не это, а повседневная развивающая работа с детьми. Директор Дворца культуры Северодонецкого объединения "Азот"  Елена Николаевна Кисиль приводит  и другие яркие  примеры того, что коллективы художественной самодеятельности химиков, юных северодончан при всех сложностях  "все-таки вертятся". Во Дворце увлеченно развивают таланты,  помогают открывать их в себе каждому.
 
 
Семен Перцовский

Последние комментарии