Итоговый Круглый стол «Пилотной программы по защите прав и интересов ВПЛ с инвалидностью»

Итоговый Круглый стол «Пилотной программы по защите прав и интересов ВПЛ с инвалидностью»

27 апреля 2016 года в Городском центре инвалидов «Надежда» состоялся Итоговый Круглый стол «Пилотная программа по защите прав и интересов внутренне перемещенных лиц с инвалидностью», на котором были подведены первые итоги реализации Проекта и намечены планы сотрудничества органов власти и общественности на будущее.

В феврале 2016 года стартовал социальный проект «Пилотная программа защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью», выполняемый организацией «Фонд прав человека» и Северодонецким агентством развития громады в рамках проекта «Объединяемся ради реформ», реализуемого Pact в Украине при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Цель проекта – усиление активности и профессионализма самоорганизованных групп переселенцев с инвалидностью, волонтерского движения с целью создания эффективной правозащитной программы путем объединения переселенцев с инвалидностью в четыре содружества в Луганской, Донецкой, Харьковской и Винницкой областях.

Основные запланированные мероприятия Проекта:

1) участие в школе-тренинге для лидеров, которые работают с  внутренне перемещенными лицами с инвалидностью;

2) проведение 2-х дневного семинара на тему: «Активная правозащита: роль переселенцев как ресурса местного развития региона»;

3) проведение круглого стола с активными лидерами, органами государственной власти, журналистами, о месте ВПЛИ в системе соц. защиты области и реабилитации в месте перемещения;

4) проведение однодневного семинара-тренинга для переселенцев с инвалидностью по профессиональному образованию (ориентировочная тематика: прикладное искусство, методы работы в социальных сетях, альтернативные способы трудоустройства на дому, «работа заграницей: возможности и риски», методика: «преврати хобби в работу»;

5) уличная акция.

Реализация Проекта началась 16 марта 2016 года с проведения Круглого стола «Про місце внутрішньо — переміщених осіб з інвалідністю в системі соціального захисту Луганської області та реабілітації в місці переміщення ».

Для участников перед началом круглого стола был показан социальный фильм «Семья – это все!», который  говорит об усыновлении детей с инвалидностью.

О существующих уже сегодня формах поддержки людей с инвалидностью со стороны государственных структур и самих членов громады говорили представители власти, общественники, активные граждане.

Среди главных вопросов, которые поднимали присутствующие на заседании круглого стола люди с инвалидностью  – это работа комитета доступности, его прозрачность, проведение исследования относительно выполнения законодательных актов о доступности для изучения положения дел, возможности получения услуг протезирования, о состоянии тротуаров для передвижения людей с инвалидностью – колясочников…

Поднимались вопросы создания волонтерских бригад по оказанию помощи людям с инвалидностью, которые по разным причинам не могут выходить из дома, но остаются активными и желающими помогать громаде, включая желание работать на дому.

Следующим этапом реализации Проекта было проведение 23-24 марта 2016 года двухдневного  семинара «Активная правозащита: роль переселенцев как ресурса местного развития региона»

Семинар-тренинг, который принес не только новые знакомства и новые знания был наполнен новыми ощущениями. Были лекции по Конвенции ООН по защите прав людей с инвалидностью, говорили о проблемах взаимоотношений власти и граждан, рассматривали вопросы защиты прав временно-перемещенных лиц. (Тренер этой части – Алпатов Леонид, представитель благотворительного фонда «Крылья надежды»). Рассматриваемая тема нова для участников, которые никогда в своих заявлениях и обращениях не учитывали Конвенцию ООН, были мозговые штурмы, была плодотворная работа.

Участники тренинга учились на практике правильно писать заявления, обращения, ходатайства в органы государственной власти, разрабатывали методы и способы реализации своих прав, а также запланировали общественные акции.

Следующим запланированным мероприятием стал однодневный тренинг для ВПЛИ «Профессиональное обучение по изготовлению скрапбукингe, писанки», который прошел 11 апреля на базе Городского центра инвалидов «Надежда».

Во время тренинга проходила выставка работ двух участников тренинга – людей с инвалидностью по квилингу, вязанию крючком.

Приглашенные тренеры: Лисичная Лариса, народный мастер по направлению «Профессиональное обучение по росписи воском «Писанка» и Татьяна Чупаха, мастерица Галереи искусств Выставочного зала г.Северодонецке по направлению «Профессиональное обучение «Скрапбукинг»

Море эмоций, море позитива, море возможностей реализации своих замыслов – все это стало возможным на тренинге по скрапбукингу, писанке!!!

Самым массовым мероприятием Проекта стала уличная акция «Северодонецк – доступный город для каждого!» которая состоялась в сквере Гоголя 11 апреля с  11-00 до 15-00  часов. Проводили данную акцию активисты Общественных организаций «Северодонецкого агентства развития громады»,  ОО «Северодонецкая Ассоциация Молодежных Инициатив САМИ», ОО «Надежда», ОО «Свои люди», ОО «Ты не один» и активные горожане.

В ходе подготовки и  проведения Акции были представлены 100 фотографий зданий, учреждений социального значения, которые являются примерами как доступности для каждого, так и наоборот. Выставку фотографий посетили более 500 людей, в том числе и чиновники исполкома.

По итогам уличной акции «Северодонецк – доступный город для каждого!» был проведен Круглый стол «Северодонецк – доступный город для каждого?» 22 апреля 2016 года, в работе которого приняли участие Заместитель городского головы Гавриленко Андрей Анатольевич и секретарь городского совета Пригеба Григорий Валентинович. Обсуждаемые вопросы:

  1. Проблема доступности общественных мест и учреждений: подведение итогов мероприятий, проведенных общественностью в марте-апреле 2016 года по вопросу доступности.
  2. Комитет доступности: законодательная база, состав, права и обязанности.
  3. Взаимодействие органов власти с общественностью в процессе решения проблем доступности.
  4. Предложения по проведению совместных мероприятий и Акций общественности и городских властей по решению проблемы Доступности в городе.

Таким образом, Цели и задачи, поставленные проектом «Пилотная программа защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью», выполняемого организацией «Фонд прав человека» и Северодонецким агентством развития громадыв рамках проекта «Объединяемся ради реформ», реализуемого Pact в Украине при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) выполнены в полном объеме и намечены конкретные мероприятия по решению выявленных проблем в городе.

 

Пресс служба ОО «САМИ»

Последние комментарии