Усилия оправдывают результат

На протяжении марта-апреля спортсмены нашего города приняли участие в 28 мероприятиях: 14 городских и 14 выездных, на что израсходовано 82 205 грн. По сравнению с прошлым годом эта сумма значительно увеличилась. Теперь спортсменам предоставлена возможность участвовать во всех спортивных соревнованиях, что сказывается на повышении уровня мастерства и престижности заниматься спортом.

Здесь стоит отметить теннисистов КДЮСШ №1 Илью Белобородько, Илью Ревенко, Ирину Лысых, Влада Лобака – резерв сборной Украины, Гулю Назарову – кандидата сборной Украины.

В настольном теннисе на турнире сильнейших в Киеве Вероника Матюнина заняла 3-е место. Петр Шклярский на чемпионате Украины по борьбе самбо занял 5-е место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В сравнительно новом виде – скалолазании в марте на чемпионате Запорожской области наши спортсмены Диана Гузенко и Дарья Мостовая заняли 2-е и 3-е места соответственно.

На Международной матчевой встрече в Минске по легкой атлетике Олег Кукота стал бронзовым призером в беге на 60 м с барьерами, а Анатолий Черный – двукратным чемпионом в беге на 60 м и смешанной эстафете 4 х 200 м.

На Кубке Украины в Харькове по маунтинбайку Александра Близнюк стала серебряным призером. Александр Загайнов в четвертый раз завоевал титул чемпиона Украины по черлидингу в Днепродзержинске.

С начала сезона 2016 года три возрастных группы приняли участие в чемпионате области по минифутболу: команда юношей 1999-2000 г.р. стала чемпионом; 2001-2002 г.р. – серебряным; 2005-2006 г.р. – бронзовым призером.

На чемпионате Украины в Хмельницком Богдан Бурячек в весовой категории 105 кг завоевал серебро.

Совместно с отделом образования была подготовлена команда для участия в спортивных играх области среди школьников по баскетболу. Здесь она одержала победу, а уже на V спортивных играх Украины в зоне – 2-е место.

На чемпионате Украины по спортивному ориентированию среди ДЮСШ наша команда заняла 2-е место.

В период двух месяцев по результатам соревнований нормативы КМС выполнили три человека, I спортивный разряд присвоен пяти спортсменам.

На данный момент проводятся внутренние тендеры на выполнение строительных работ на спортивных сооружениях, и соответственно, кто предложит низшую цену и качество – будет выполнять работы. Выделяемые деньги на приобретение спортивного инвентаря для спортсменов зарегистрированы в казначействе, на этой неделе пройдет проплата. Спортинвентарь торжественно будет вручен секциям по видам спорта.

Отделом молодежи и спорта городского совета разработан план мероприятий по подготовке спортивных сооружений к весенне-летнему периоду. Проведены осмотры металлоконструкций на их прочность. Планируются покраска, приведение грунта в надлежащее состояние для занятий спортом. На данный момент эти работы выполнены на 50%.

Проблемным остается вопрос оплаты электроэнергии. Все платежные документы с сопроводительными письмами находятся в казначействе. В пятницу, 22 апреля, предупредили об отключении Ледового Дворца спорта. На все просьбы не отключать, Старобельск категорически отказал. Этот вопрос необходимо урегулировать как можно более оперативно, потому что 5-7 мая в Ледовом Дворце спорта состоится финальный этап чемпионата Украины по волейболу среди женских команд суперлиги, заключительный тур, награждение команд. Сейчас наша «Северодончанка» занимает 3-е место и у нее есть шанс стать серебряным призером чемпионата Украины.

По молодежной политике в марте был проведен городской фестиваль студенческой самодеятельности «Молодежная весна», в апреле – городское молодежное мероприятие «Территория здоровья», городской молодежный проект «Нехай квітує Сєвєродонецьк у буйному цвітінні знань і квітів».

Проводится работа по трудоустройству 10 студентов в оздоровительные лагеря. В Украинском детском центре «Молодая гвардия» в Одесской области оздоровлено 11 детей льготных категорий. В прошлые выходные еще 6 детей-льготников поехали на следующую смену.