Горячая вода. Будут ли выполнять поручение Гройсмана северодонецкие чиновники?

Владимир Гройсман дал поручение срочно возобновить подачу горячей воды для населения во всех населенных пунктах Украины. 
Также Гройсман поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, а также ОГА обеспечить контроль восстановления тепловодоснабжения на местах.


Им теперь необходимо сделать выбор: 
- выполнять ли закон и поручение Премьер-Министра Украины 
- или же подчиниться нежеланию подавляющего большинства северодончан, обслуживаемых СТКЭ, иметь в своих квартирах горячую воду.

Согласно ст. 16. Закона Украины О жилищно-коммунальные услуги
«Коммунальные услуги предоставляются потребителю бесперебойно ...».

И никто не может отменить это требование Закона.
За нарушение этого требования по заявлению автора статьи ТЭЦ в 2013 г.была оштрафована на 68 тыс. грн. 
120... Северодонецкая ТЭЦ в очередной раз оштрафована. 
В этот раз: за прекращение подачи потребителям горячей воды в межотопительный период 2013 года
13.10.13. http://sever.lg.ua/2013-10-13-severodonetskaya-tets-v-ocherednoi-raz-oshtrafovana

Но, по видимому, северодонецким «царькам» Закон – не Указ.
Они по-прежнему продолжают нарушать законы.
И прежние, и ныне действующие.

На сайте горсовета 28.12.2015 г. была опубликована информация под заголовком «Горожане отказались от подачи горячей воды, предоставляемой СТКЭ», согласно которой «Для определения целесообразности подачи горячей воды потребителям микрорайонов, обслуживаемых КП «Северодонецктеплокоммунэнерго», на протяжении 2 недель проводился опрос среди населения.
До сведения горожан была доведена информация о стоимости горячей воды. Так, по водомеру она составляет 65 грн. за 1 куб. м в месяц, без водомера – 195 грн. (по норме на 1 чел.)
В результате опроса 92,5% жителей высказались о нецелесообразности подачи горячей воды, 7% жителей выступили за оказание подобной услуги и 0,5% не определились».

Возникает обоснованное предположение о фиктивности таких выводов.
Вероятнее всего, что данный опрос населения - это очередная неумелая манипуляция.
Почему?

1. Опрос населения – это отдельная наука, имещая свои правила, и должен производиться специалистами, кои в горсовете и СТКЭ вряд ли имеются.

2. По результатам опроса лишь 7.5 процентов не высказались против отсутствия централизованного горячего водоснабжения.
А ведь отсутствие централизованного горячего водоснабжения – это не только отсутствие элементарных удобств, которые существуют во всем цивилизованном мире, но и дополнительная нагрузка на семейный бюджет:

а) граждане, которым назначена субсидия, на подогрев воды в полном размере ее не получат, т. к. социальная норма при отсутствии горячего водоснабжения увеличивается всего лишь на 30 квт*час в месяц на семью, а субсидия на электроэнергию назначается в пределах социальных норм. Киловатты, используемые на подогрев воды, как правило выходят за эти нормы, да к тому же оплачиваются по более высоким тарифам. 
Так, в настоящее время тариф ,за объем, употребленный до 100 кВт•час электроэнергии в месяц на квартиру, равен 57,0 коп. за 1 кВт•час, за объем, употребленный от 100 кВт•час до 600 кВт•час электроэнергии в месяц 99,0 коп. за 1 кВт•час, т. е. на 74 % больше.
Социальная норма использования электроэнергии в домах не обустроенных электроплитами при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газовых водонагревателей – 120 кВт/ч на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт•ч в месяц на каждого другого члена семьи (домохозяйства), но не больше 240 кВт•час в месяц
Социальная норма использования электроэнергии в остальных домах, не оговоренных выше, - 90 кВт•ч на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт•ч в месяц на каждого другого члена семьи (домохозяйства), но не больше 210 кВт•ч в месяц
Социальная норма использования горячей воды – 1,6 куб. м на одно лицо в месяц, 4.8 куб. м (4800 л) - на 3 чел.
Для подогрева воды на семью из трех человек с 13 до 40 градусов необходимо 150 кВт•ч в месяц.

б) граждане, не имеющие газовых счетчиков, и проводящие подогрев с помощью электроэнергии,вынуждены также оплачивать газ по повышенному тарифу, в полтора раза больше.

Была ли доведена до жителей изложенная информация?
Или же была доведена только устрашающая информация о стоимости горячей воды: «по водомеру она составляет 65 грн. за 1 куб. м в месяц, без водомера – 195 грн. (по норме на 1 чел.)».

Считаю, что, если бы горожанам при так называемом «опросе» (даже, если он был проведен по правилам) довели полную информацию, приведенную автором, то результаты «опроса» оказались бы существенно иными.
Ведь пострадали в данном случае:
1. Практически все получатели субсидий.
2. Все граждане, не имеющие газовых счетчиков и не греющие воду с помощью газа.

Но, даже, нарушив закон и законные права граждан для 7 % населения, виновные должны привести предоставление услуг в сответствие с законодательством и понести заслуженное наказание (по примеру той же ТЭЦ, которую оштрафовали на 68 тыс. грн).

Никакие результаты опросов, даже 100 процентные «против», не могут отменить требования нормативно-правовых актов.

Как будет «лавировать» городская власть между требованиями законов (поручением Гройсмана) и «мнением» 93 % горожан – увидим дальше.
 

«Потрошитель ЖЭК,ов» тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

Последние комментарии