Растения в борьбе с радиацией

Растения в борьбе с радиацией

Ежегодно, накануне годовщины аварии на Чернобыльской АС, в кружках Северодонецкого городского  Центра эколого–натуралистического творчества учащейся молодежи проводятся тематические занятия, беседы, лектории. Чем мы можем помочь людям, которые страдают много лет от болезней, приобретенных вследствие облучения? Можем посоветовать рецепты сборов, помогающих поддерживать здоровье.

Коротко о возникновении глобальной проблемы человечества:

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на запущенной в эксплуатацию в 1977 году Чернобыльской атомной электростанции в нескольких километрах от Припяти произошел взрыв, разрушивший реактор четвертого энергоблока, лишивший жизни и здоровья множество ликвидаторов.

Что такое радиация и радиоактивность?

В самом широком смысле слова, радиация (лат. "сияние", "излучение") — это процесс распространения энергии в пространстве в форме различных волн и частиц.

В частности, в живых клетках ионизирующая радиация вызывает образование свободных радикалов, накопление которых ведет к разрушению белков, гибели или перерождению клеток, а в итоге может вызвать смерть.

По оценкам, в течение 1986-1987 гг. сдерживанием распространения радиоактивных осадков и их очисткой занималось 350 000 работников, или "ликвидаторов", из числа военнослужащих, работников АЭС, местной милиции и пожарных служб.

Самые большие дозы радиации получило около 240 000 ликвидаторов во время проведения работ по уменьшению последствий аварии в пределах 30-километровой зоны вокруг реактора. Впоследствии число зарегистрированных ликвидаторов увеличилось до 600 000, но лишь небольшая их часть подверглась воздействию высоких уровней радиации.

Весной и летом 1986 г. 116 000 человек было эвакуировано из районов, окружающих чернобыльский реактор, в незараженные районы. В последующие годы было переселено еще 230 000 человек.

Люди постоянно подвергаются воздействию ионизирующей радиации из многих естественных источников, таких как космическое излучение.  Радиоактивные вещества естественного происхождения находятся в продуктах питания, в жидкостях и даже в воздухе, которым мы дышим.

Это называется естественной фоновой радиацией. И к нам на помощь приходят наши спасатели: растения,  обладающие защитным действием от радиации.

Среди них одуванчик лекарственный (корень и листья), укроп огородный (плоды, зелень), дягиль лекарственный ( листья, стебли, корневище), петрушка кудрявая (зелень, корень), лапчатка прямостоячая (корень), подорожник большой (лист), барбарис обыкновенный (листья, плоды), шиповник коричный (плоды), облепиха крушиновая (плоды), смородина черная (плоды), клюква болотная(плоды).К перечисленным выше можно отнести и растения с мощным антиоксидантным действием: яблоки, земляника лесная, рябина черноплодная, малина обыкновенная, мелисса лекарственная, розмарин, эстрагон, кориандр, анис, морковь, бессмертник песчаный, настурция (трава).
Использование травяных сборов в борьбе с радиацией более эффективно, чем настой из одной травы, так как они составлены из растений, обладающих разнообразным спектром действий.

Рецепты противорадиационных сборов от натуралистов:
* Смешайте в равных пропорциях свежие или сухие измельченные листья березы бородавчатой, земляники лесной, малины обыкновенной, крапивы двудомной и плоды шиповника коричного.
Залейте 3 столовые ложки сбора сухих трав ( или 6 столовых ложек свежего сырья) 3-мя стаканами кипятка, снова доведите до кипения, держите на слабом огне 4-5 минут, настаивайте ночь, процедите через 2-3 слоя марли.
Принимайте, в течении 2-х месяцев, по стакану подогретого настоя 3 раза день за час до еды.
Этот сбор обладает антиоксидантным, витаминным, общеукрепляющим и тонизирующим свойствами.
* Смешайте в равных пропорциях сухие измельченные плоды черной смородины, плоды боярышника кроваво-красного, облепихи, рябины черноплодной.
Залейте 3 столовые ложки сбора 3-мя стаканами кипятка, снова доведите до кипения, настаивайте 4-5 часов, процедите через 2-3 слоя марли.
Принимайте по стакану настоя 3 раза в день за час до еды в течении месяца.
Этот сбор обладает антиоксидантным, витаминным, общеукрепляющим и иммуностимулирующим свойствами.

 

Северодонецкий экологический Центр

Последние комментарии