"Победу посвятил маме" - На Луганщине определили лучшего из будущих электрогазосварщиков

"Победу посвятил маме" - На Луганщине определили лучшего из будущих электрогазосварщиков
На базе Северодонецкого Высшего профессионального училища Департамент образования и науки Луганской облгосадминистрации 20 апреля провел областной этап  всеукраинского конкурса 2016 года по профессиональному мастерству учащихся профессионально-технических учебных заведений по профессии «Электрогазосварщик».

Хозяева встретили гостей песенным приветствием, исполнив свой Гимн профтехобразования. Наставников будущих рабочих пригласили на открытый урок преподавателя ВПУ по сварочным дисциплинам Галины Николаевны Будной.
 
Участники конкурса обратили внимание на то, что мастерскую, где им предстояло соревноваться, украшает транспарант: «Сварка - это искусство, а искусство всегда ценится высоко».
-Мы тоже довольны своей профессией, которая открывает много разнообразных возможностей, - согласились ребята.
 
Задачи, которые им дали, носили творческий характер. Конечно, были и чертежи, и стандартные заготовки, но каждый, изготавливая короб со штуцером, мог использовать свои методы и приемы. Жюри во главе с опытным сварщиком Александром Петровичем Буряком из  городской аварийно-диспетчерской службы внимательно наблюдало, чтобы все при этом придерживались правил охраны труда, технологических требований.
 
Парни  учатся на выпускных курсах и только летом будут защищать высокие квалификационные разряды. Следовало бы пока дать им задание по третьему, но оно оказалось на степень сложнее. Поэтому волнений было достаточно. Некоторые потом признались: «Сначала руки дрожали», хотя перед этим все тренировались в своих училищах, где были отобраны как лучшие по профессии.
 
И действительно - лучшие. Все уложились в норму времени, даже свои «посты сварщика» успели убрать. Образцы, на первый взгляд, жюри понравились. Но свое слово еще должен был сказать мастер производственного обучения Виталий Михайлович Волошин. Он публично опрессовывал  изделия водой под давлением. При этом ни конкурсанты, ни их наставники и болельщики не знали, где - чье. Все, что называется, затаили дыхание.
 
Немного влаги в месте соединения короба со штуцером увидели только в одном случае. А как там с другими?
-Смотрите, какой красивый шов, точно выдержит, - заверил мастер. И не ошибся. По номеру снизу признали:  это работа Сергея Бутенко из Северодонецкого ВПУ.
- А я на всякий случай и внутри  проварил, - выдал свой «секрет» соперникам Дмитрий Ходаковский из Северодонецкого профессионального строительного лицея. У него тоже все было хорошо.
 
После теоретического экзамена северодончане по общим итогам и заняли два первых места; а на третьем оказался Сергей Светюков из Лисичанского профессионального горно-промышленного лицея. Надо отметить, что все они сейчас проходят производственную практику на промышленных предприятиях, получили  оттуда одобрительные отзывы.
-Кроме тех наград, которые подготовил областной научно-методический центр профессионально-технического образования, мы вручили призерам свои сюрпризы, - отмечает директор Северодонецкого ВПУ, председатель областной Ассоциации работников профтехобразования Юрий Кондратьевич Кузьминов. - Наши мастерицы успели сфотографировать лауреатов, сделать цветные коллажи, посвященные конкурсу, вставить их в рамки. Это будет хорошая память о первой трудовой победе, причем вместе с конкурсными изделиями, которые тоже торжественно подарили ребятам.
-Знаете, кому посвятил свою победу наш Сергей Бутенко? - спрашивает молодой мастер производственного обучения Александра Евгеньевна Ворошилова, которая помогала своему ученику лучше подготовиться к конкурсу. Собственной маме. Она, медицинский работник, во время недавних боевых действий оказывала помощь раненым военным. Он гордится мамой, а теперь и она будет радоваться за сына.
 
Вскоре Сергею, как чемпиону областных соревнований, предстоит защищать честь профтехобразования Луганщины на таком же всеукраинском конкурсе в Житомире.
 
Семен ПЕРЦОВСКИЙ, заслуженный  журналист Украины.
Тел. 066-3935445

Последние комментарии