Чиновники анализируют возможности восстановления аэропортов в Мариуполе и Северодонецке

В результате вооруженного конфликта Луганский и Донецкий областные аэровокзалы оказались в зоне боевых действий и были разрушены. С весны 2014 года и по настоящий момент авиасообщение для гражданского населения с этими территориями прекращено.

В Луганской областной военно-гражданской администрации анализируют возможности восстановить работу Северодонецкого аэропорта.

“Это перспектива не одного года, – объяснил директор департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения Луганской ОВГА Максим Шахов. – Предварительно этот проект требует 2 миллиарда гривен. Для его реализации необходимо получить разрешения соответствующих государственных структур”.

Представитель ЛОВГА подчеркнул, что в ближайшее время в администрации рассмотрят экономическую целесообразность возобновления гражданского авиасообщения Луганщины с другими регионами Украины.

В Донецкой области также активно обсуждается вопрос необходимости восстановления в подконтрольной властям части региона полноценного авиационного сообщения.

Так, недавно председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в интервью агентству “Укринформ” сообщил о своем  намерении  восстановить аэропорт в Мариуполе.

“На это нужно полгода. Сейчас мы отрабатываем этот вопрос с военными. Я очень хочу восстановить аэропорт в Мариуполе”, – рассказал Жебривский.

По предварительным данным, для переноса областного аэропорта в Мариуполь необходимо 60 миллионов гривен. В случае возобновления авиасообщения с Донецкой областью, существует вероятность того, что футбольная команда “Шахтер” будет играть на Донетчине.

Последние комментарии