Жители Луганщины получат доступ к реестру транспортных средств

Правительство открыло доступ к информации о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах из Единого государственного реестра МВД Украины (порталhttps://igov.org.ua/service/1397/general). Об этом говорится в постановлении КМУ от 25 марта 2016 № 260 "Некоторые вопросы предоставления информации о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах".

Согласно документу, доступ к реестру должностным лицам органов государственной власти, в том числе МВД, Нацполиции, прокуратуры, судов, СБУ, органов местного самоуправления, предоставляется в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законом, и на основании договора, заключенного между пользователем и администратором реестра. Получение сведений производится бесплатно в электронной форме.

За предоставление информации адвокатам и нотариусам, за исключением сведений о марке, модели транспортного средства, годе выпуска и объеме (мощности) двигателя, дате госрегистрации, взимается плата в размере, определенном КМУ: за информацию в бумажной форме - 60,9 грн., в электронной форме - 45,68 грн.

Что касается физ/юрлиц, за предоставление сведений о марке, модели, годе выпуска, объеме (мощности) двигателя и дате госрегистрации транспортных средств плата не взимается. Однако за получение более подробной информации по основному критерию поиска по идентификационному номеру (VIN), в том числе цвет, тип топлива, количество владельцев, количество сидячих мест с местом водителя, ограничения по эксплуатации транспортного средства, прохождение обязательного технического контроля, участие в ДТП, количество ДТП с участием транспортного средства, взимается плата в указанном выше размере.

Выписка из реестра в электронной форме предоставляется по запросу юридических и физических лиц через официальный веб-сайт МВД при идентификации с помощью электронной цифровой подписи или системы "Bank ID".

Подача запроса является подтверждением согласия обратившегося лица на предоставление собственнику или иному правообладателю транспортного средства информации о его Ф.И.О. и содержании запроса.

Ознакомиться с полным текстом постановления можно по ссылке: http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248942155

 

Отдел связей с общественностью РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии