Книжкины именины в детской библиотеке

Книжкины именины в детской библиотеке

Весна несет нам много прекрасных праздников. Один из самых любимых праздников детей и всех, кто связал свою жизнь с книгой, с библиотекой – Всеукраинская неделя детского чтения.

         Человек, который любит и умеет читать – счастливый человек. У него всегда много умных, добрых и верных друзей. Эти друзья – книги. Книга – настоящее чудо, созданное человеком. Именно к книге мы обращаемся в течение всей своей жизни. Книга никогда не устает и всегда готова повести любознательного читателя бесконечными тропинками Страны Знаний. Но книга - не только источник знаний, но и мудрый товарищ, который, не умея говорить, расскажет об удивительных приключениях и путешествиях, о чудесах и окружающем мире. И часто книги, прочитанные в детстве, остаются с нами на всю жизнь.

         Особенно большую роль чтение играет в жизни ребенка. В. Сухомлинский писал, что «Чтение - окно, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Научить ребенка любить книгу, воспринимать ее как неисчерпаемый источник познания мира, знаний и народной мудрости – главная задача детской библиотеки.

         По доброй и давней традиции ежегодно во время весенних каникул во всех библиотеках Украины проходит Всеукраинская неделя детского чтения. Ее цель – научить ребенка любить и ценить книгу, ощущать в ней каждодневную потребность.

         Эта Неделя имеет свою историю и традиции. Ее начали отмечать еще в 1943 году по предложению замечательного детского писателя Льва Кассиля. Он же назвал эту праздничную неделю- «Книжкины именины». В 1945 году праздник детской книги прошел и у нас в Украине. С того времени Книжкина неделяостается замечательным праздником детства и книги, подтверждая слова украинского поэта Дмитрия Чередниченко: «Всегда было и будет вечное - ребенок с книжкою в руке». Эти слова можно считать девизом  Всеукраинской недели детского чтения, которая ежегодно отмечается и вСеверодонецкой городской библиотеке для детей.

 

         «Книжкины именины» всегда приносят детям радость от встреч с интересными книгами, литературными героями. Такая  встреча состоялась в нашей библиотеке во время театрализованного библио-шоу «Здравствуй, Книжкина неделя!». В нем приняли участие дети школы-интерната и Центра детского развития «Пространство, дружественное к ребенку». В гости к ребятам пришли литературные герои: Мери Поппинс, Красная Шапочка, Бармалей, Кот Базилио и Лиса Алиса, которых талантливо сыграли библиотекари нашей детской библиотеки Николаева М.А., Гайдученко ЕА., Шматько А.В., Базова И.П., Горбатова Т.Н. Дети с удовольствием принимали участие в сказочных викторинах, увлекательных играх библио-шоу, танцевали, пели. Кот Базилио и Лиса Алиса искали клад в библиотеке, но нашли только предметы из сказок, а ребята помогли вернуть их назад, угадав из какого они произведения. Наши юные читатели доказали Бармалею, Коту Базилио и Лисе Алисе, что читать – это здорово! Во время праздникане было равнодушных и скучающих лиц, царила атмосфера дружбы, радости и веселья!

         Дружат с книгой и совсем маленькие дети – дошкольники. Еще не умея читать, они рассматривают яркие иллюстрации к сказкам, слушают истории, рассказанные родителями, с самого детства приобщаются к чтению. А если чтение превратить в игру - для детей это большая радость. На помощь приходят куклы. Поэтому в праздничные дни Книжкиной недели работники отдела детского и семейного чтения подарили своим читателям поучительный кукольный спектакль «Вслед за солнышком». Зрителями стали малыши детских садов № 10, 30. Герои-куклы: девочка Аленка, её бабушка и дедушка, а также лесные звери загадывали загадки о животных, Медведь знакомился с детьми в игре «Я», а Аленке удалось узнать секрет, где можно найти солнышко и что для этого нужно сделать. Веселая музыка помогла создать праздничное настроение нашим малышам.

         Празднование Всеукраинской недели детского чтения совпадает с днем рождения самого известного сказочника - Г.Х.Андерсена. Ему был посвящен праздник Книги «Герои сказок – наши гости», который собрал учеников младших классов школы № 17. Ребята с увлечением отвечали на вопросы сказочной викторины, принимали участие в литературных конкурсах, играли. Лучшими знатоками книг Андерсена оказались Артюх Маша, Станкевич Алена, Васильев Илларион, Мирошниченко Ксюша, Величко Кристина, Трунов Миша, Хорошко Аня.

         «Научились мы читать - сами стали сочинять»! Под таким девизом прошел час творчества «Утренние звездочки», на котором встретились любители поэзии - ученики младших классов школ №№ 8 и 17. Юные поэты читали свои стихи об Украине, временах года, о животных, соревновались в мастерстве придумывания рифм. Наши юные и талантливые читатели – поэты: Коновалова Полина, Петрусенко Маша, Неронова Кира, Левенец Максим, Бегун Дима, Филимонов Ваня, Бублик Арина.

         Для ребят школ № 4, 14 проводились веселые, познавательные литературно-сказочные забавы «Книжные секреты открывают дети» и интеллектуальные игры «Подорож-змагання у цікавий світ читання», которые провели библиотекари зала досуга и творчества.

 

         В течение всей праздничной недели в нашей библиотеки проходили разнообразные, интересные акции. Среди них - «Слоик с цитатами» - читатели доставали из специально оформленной стеклянной емкости цитаты из известных произведений и определяли автора и название книги. На абонементе 5-9 классов была представлена выставка «Книжный-сюрприз», на все книги были скрыты белой обложкой без названия и юный читатель наугад, как в лотерее, выбрал себе книгу.

         Всю неделю наша детская библиотека была наполнена цветом, разнообразными красками: все отделы библиотеки, книжные выставки были оформлены в «разноцветном» стиле: каждый день недели был посвящён какому-то одному цвету. Эта разноцветная неделя подарила читателям много новых впечатлений.

         Проведение таких мероприятий, посвященных детской книге – чудесный повод для популяризации среди детей чтения, книги и, конечно же, библиотеки – как сокровищницы знаний.

         Яркая и красочная Всеукраинская неделя детского чтения - неделя встреч, общения, знакомств с книгой пролетела быстро. Праздник получился интересным, захватывающим и веселым. Библиотекари нашей детской библиотеки постарались, чтобы эти дни стали незабываемыми для наших читателей. И пусть закончилась Книжкина неделя, но мы надеемся, что она оставит добрый след в сердцах детей.

                                                        Николаева Марина, ведущий библиотекарь                                                              Северодонецкой городской библиотеки для детей

Последние комментарии