Как законно ездить на авто, временно ввезенном из-за границы

Сегодня автомобили с иностранными номерами встречаются на украинских дорогах довольно часто. Но это не всегда гости из-за границы - за рулем таких транспортных средств могут находиться сами же граждане Украины. Действующее законодательство предусматривает определенные правила пользования временно ввезенным транспортом с иностранной регистрацией.

Так, согласно постановлению КМУ от 07.09.1998 № 1388, транспортные средства, временно ввезенные нерезидентами на таможенную территорию Украины для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в сервисных центрах МВД на срок, определенный Государственной таможенной службой. В статье 380 Таможенного кодекса прописано, что этот срок составляет до одного года и может быть продлен органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней.

Граждане-резиденты же могут ввезти в Украину авто с иностранной регистрацией в режиме "транзит" на 10 суток, а в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни - 5 суток (статья 95 ТКУ).

Отметим, что госрегистрация проводится при наличии декларации об обязательстве об обратном вывозе транспортного средства. При этом иностранные номерные знаки и документы о регистрации сдаются на хранение в сервисные центры МВД, транспорт ставится на временный учет, а владелец получает украинские номера и документы с указанием срока временного ввоза. "Родные" документы возвращаются после снятия авто с временного учета.

Интересно, что если в Верховной Раде поддержат законопроект 4223 от 15.03.2016 о внесении изменений в статью 380 ТКУ, срок использования транспортных средств на иностранной регистрации без растаможивания для нерезидентов и резидентов уравняется и будет составлять один год.

 

 Отдел связей с общественностью РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии