Северодонецкая делегация приняла участие в Фестивале громад

Северодонецкая делегация приняла участие в Фестивале громад

Фестиваль громад, организованный при поддержке Международной организации миграции и Посольства Японии в Украине, прошел в городе Бахмут (Артемовск) Донецкой области 16-17 марта.

В фестивале приняли участие 200 участников, по 20 представителей от 8 громад Луганской и Донецкой областей, это представители областных администрации, органов местного самоуправления, работники учреждений культуры и общественные активисты.

Гостей встретили выставками фото мероприятий социальной сплоченности, проведенных в  громадах, а также ярмаркой продукции, изготовленной общественниками для финансовой поддержки своих организаций.

В проведении форума приняли участие эксперты и модераторы с Киева, Украинский японский центр, волонтеры-студенты Горловского института иностранных языков, который теперь работает в Бахмуте.

Фестиваль торжественно открыли представитель японского посольства, а также представители Донецкой облгосадминистрации и мэрии Бахмута.

В начале фестиваля представители Международной организации миграции  познакомили с результатами своей работы. Эстер Руиз де Азуа рассказала о проекте организации по сплоченности громад Луганской и Донецкой областей, а Влада Ожиянова презентовала оценку потребностей громад , проведенную организацией.

Затем представители громад обменялись опытом работы в рамках проектов социальной сплоченности.

Краматорск показал изменения в Центре внешкольной работы, в рамках которого был сделан в центре современный ремонт, а работники центра переосмыслили свою работу, в ходе которой у них появились интересные экскурсии, встречи социальной активности, проведен молодежный фестиваль социальной рекламы.

Громада Боровского в рамках проекта «Повышение социальной активности – залог успешного развития громады» отремонтировала дворец культуры, организовала более интересные мероприятия, подготовила фестиваль творчества «Радуга талантов».

Активисты Лисичанска в рамках проекта «Возьмемся за руки, друзья!» создали открытый театр «Театр без меж».

Презентация проекта северодонецкой библиотеки

Северодончане рассказали о проекте «Победа в единении», в рамках которого в Городской библиотеке для юношества сделали ремонт холла и читального зала, поменяли окна в библиотеке. Библиотекари в ходе проекта изменили подход к работе, и теперь библиотека для юношества становится настоящим социальным центром для подростков и молодежи, проводятся интересные игры, работает форум театр, в ходе которого участники разыгрывают ситуации с определением проблем, находят пути решения проблем.

Поразил проект в музыкальной школе в Святогорске. В помещении школы не делался ремонт в течении 40 (!), и вот, наконец, эта школа получила новую жизнь. Кроме обычных направлений работы музыкальной школы, в ней появился кукольный театр. Кроме того, что обзавелась собственным сайтом.

На второй день участники работали по секциям, в которых учились организации и проведению общественных слушаний, социального диалога, познакомились с технологий «Світове кафе», посетили мастер-класс “Шляхи подолання труднощів під час реалізації проектів. Інструмент для ефективного управління проектом”, прослушали мини-лекцию о перспективах франчайзинга в Украине.

Японская каллиграфия

Кроме обмена опытом, участники фестиваля познакомились с японскими традициями и культурой: искусством оригами и икебаны, японской каллиграфии, боевыми искусствами, национальным костюмом кимоно.

Фестиваль сопровождало и выступление коллективов Донецкой и Луганской области, которые показали прекрасные танцевальные и сольные номера в украинских традициях.

Участники тренинга получили много знаний, возможность перенять интересный опыт работы коллег, а также приобрели новых партнеров для дальнейшей работы.

Северодонецкая делегация

Татьяна Вергун

  • dsc00668.jpg
  • dsc00669.jpg
  • dsc00677.jpg
  • dsc00715.jpg
  • dsc00721.jpg
  • dsc00755.jpg
  • dsc00764.jpg
  • dsc00765.jpg
  • dsc00772.jpg
  • dsc00773.jpg
  • dsc00777.jpg
  • dsc00782.jpg
  • dsc00785.jpg
  • dsc00804.jpg
  • dsc00806.jpg

Последние комментарии