Более 500 миллионов долларов иностранных инвестиций работают сегодня в экономике Луганской области, - Птушко-Цибуляк

Более 500 миллиардов долларов иностранных инвестиций работают сегодня в экономике Луганской области, и ни один инвестор не вывел свои инвестиции. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, в рамках пилотного проекта УКМЦ «Спикер мирной жизни», сообщила Елизавета Пушко-Цибуляк, первый заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администрации.

Она отметила экономическую целесообразность вложения инвестиций в Луганскую область. «Мы на пути к мирной жизни, мы констатируем тот факт, что возвращаются люди на свои рабочие места, ни одно предприятие не прекратило свою деятельность, у нас 6 миллиардов налогов в государственный и местные бюджеты, то есть бизнес работает, экономика работает», – отметила Елизавета Пушко-Цибуляк.

15 марта в Киеве в рамках Дней Луганской области в Киеве прошел Экономический форум «Луганская область: перспективы развития, вызовы и возможности», в котором приняли участие 3300 участников, рассказала Елизавета Пушко-Цибуляк. В частности, область была представлена ​​68 представителями бизнеса, прежде всего, предприятиями агропромышленного комплекса. «Прдписано 6 меморандумов, которые имеют уже определенные результаты – с Торгово-промышленной палатой, с «Укрзализныця», Сбербанком, с международными финансовыми организациями по донорским средствам на восстановление инфраструктуры», – сообщила Елизавета Пушко-Цибуляк о результатах форума. Она отметила успех в договоренностях в аграрной сфере. В частности, по реализации продукции двух предприятий в Таджикистан, а также экспорта продукции животноводства в Китай.

По словам Елизаветы Пушко-Цибуляк, интересным является проект по государственно-частному партнерству в вопросе инвестирования в шахт Первомайска, для объединения добычи и переработки. Кроме того, с «Укрзализныцей» подписан меморандум о строительстве ветки Белокуракино-Сватово. Среди достижений форума первый заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администрации назвала договоренности с немецкой компанией по выполнению работ по восстановлению дорог, обучению украинских работников этим технологиям и предоставлению техники на условиях лизинга для внедрения новейших технологий в Украине. Елизавета Пушко-Цибуляк отметила плодотворный диалог с международными финансовыми организациями, такими как ПРООН, Международным фондом «Возрождение», ЮДИНО. В течение следующих недели-двух будет подписан пакет документов о создании Агентства регионального развития, учредителями которого кроме Луганской областной военно-гражданской администрации выступит общественность и ученые. Соответствующий наблюдательный совет будет вести мониторинг, координацию и контроль над движением донорских средств. «Очень важно сегодня, чтобы каждая копейка, которая предоставляется международными донорами, была эффективно, прозрачно и результативно потрачена», – отметила первый заместитель главы Луганской области.

«Цель форума заключается в том, чтобы развеять миф о том, что в Луганской области не происходят процессы производства, экономического развития, нельзя вести бизнес. А также привлечь внимание к имеющимся экономическим возможностям Луганской области, по сбыту продукции, в том числе и на экспорт и, конечно, возможностям по привлечению инвестиций», – отметила Елизавета Пушко-Цибуляк.

Последние комментарии