В Северодонецке прошел Антикоррупционый форум

В Северодонецке прошел Антикоррупционый форум

13 марта в Северодонецке прошел Антикоррупционный форум, организаторами которого выступило всеукраинское движение «Рух за очищення» и инициативная группа местных патриотов, которой активно помогал в организации народный депутат Михаил Кобцев.

Это событие привлекло внимание многих жителей Луганщины, которых возмущает коррупция в Украине и которые действительно хотят побороть это позорное явление в нашей стране. Кроме северодончан были участники из Рубежного, Лисичанска, Счастья и других городов Луганской и Донецкой областей.

Зал Северодонецкого Городского Дворца культуры, где проходил форум, был переполнен, был занят балкон, люди стояли даже в проходах. И это неудивительно, ведь в Северодонецк на форум приехал Михаил Саакашвили - успешный реформатор, Президент, за каденцию своего правления смог побороть коррупцию в Грузиии, где действительно произошли глубокие и эффективные преобразования, и вывел ее на совершенно другой уровень.

Антикоррукционный форум. Фото Татьяны Вергун

По итогам 2010 года Грузия заняла первое место в мире согласно рейтингу Transperancy International по критерию относительного снижения уровня коррупции и второе - по эффективности действий национального правительства в борьбе с коррупцией, согласно оценке общественности. В 2010 году только 2% населения Грузии ответили утвердительно на вопрос о том, что давали взятку в течение прошлого года. Согласно международному исследованию, проведенному НПО «Международное бюро изучения общественного мнения в Грузии» (Georgia Opinion Research Bureau International, GORBI) в 2011 г.., уровень преступности в стране значительно снизился и приблизился к лучшим показателям в Европе. В 2012 году в рейтинге «легкости ведения бизнеса» (Doing Business) Грузия поднялась на 16-ю строчку и находится рядом со многими развитыми странами-членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Антикоррупционный форум в Северодонецке состоялся несколько в другом формате по сравнению с предыдущими крупными форумами, которые прошли в Киеве и Харькове, зато прошел в теплой атмосфере.

Из спикеров в наш прифронтовой город смог прибыть только народный депутат Михаил Кобцев, который рассказал присутствующим о своем опыте борьбы с коррупцией и «Рухе за очищення».

Михаил Кобцев. Фото Татьяны Вергун

 Основной же частью Форума было выступление Михаила Саакашвили, в ходе которого он рассказал свое видение борьбы с коррупцией и построения процветающей Украины:  "Нужно сделать для Украины несколько фундаментальных вещей. Первое - уменьшение налогов. Второе - провести прозрачную приватизацию. Нельзя известным фамилиям раздавать предприятия. А теперь о земле. У нас в Украине реально есть латифундисты. Все люди у власти, а это депутаты, народные депутаты реально торгую землей. То есть формально земля у бабушек, но реально у латифундистов. В стране есть подпольный рынок земли. Надо этим вопросом заниматься. Третья важное дело - заниматься посадками.  У нас есть люди в стране, которые при любой власти неприкосновенны. Они постоянно все решают за людей и стоят над людьми. У нас реально феодальный строй. Везде одни вассалы, которые разделили всю страну на свои контролируемые территории».

Михаил Саакашвили. Фото Татьяны Вергун

«У нас большие проблемы в Луганской и Донецкой областях,  - считает Михаил Саакишвили, - В первую очередь проблемы из-за олигархата, который отбирал и отбирает последние деньги у простых людей. Это не справедливо. Когда Польша начала реформы, она была беднее Украины. Сейчас Польша в 5-6 раз богаче. В чем отличие? В Польше не было, например, Ахметова, а в Украине есть. Но среднестатистический поляк живет в пять раз лучше и богаче, чем обычный Украинец. Но у нас гораздо есть лучшие ресурсы, чем в Польше. Поэтому когда мне говорят, что у нас проблемы из-за войны, из-за агрессии, я не согласен. Я считаю, что в первую очередь все проблемы в стране из-за коррупции и воровства. Потому что деньги уходят олигархату, распределяются по потокам, на которых сидят «нужные люди». Вот, все просто. Оттуда и плохие дороги, не построенные больницы, школы и т.д.»

«Власть в Украине менялась, а олигархи не менялись. Получается, что они назначили стране "директора". Нам что нужно снова отдать на откуп отдать Луганскую область олигарху? нужно сюда влить деньги, развивать и приумножать богатства этого региона. Мы так сделали в Грузии, именно там где был намного выше сепаратизм. Мы сделали дороги, школы, больницы, которых нет в Украине. И все, сепаратизм закончился. в Украине должна быть создана нормальная государственность. Раз и навсегда, "- констатировал Михаил Саакашвили.

В конце выступления состоялось живое общение, Михаил Саакашвили отвечал на вопросы неравнодушных жителей Луганшины.

Дополнительная информация в группе "Рух за очищення".

Фото Татьяны Вергун

Последние комментарии