За организацию псевдо-референдума арестован бывший председатель Новоайдарского райсовета

12 марта на основании материалов Службы безопасности Украины суд арестовал бывшего председателя Новоайдарского районного совета, который в мае 2014 организовал проведение в районе сепаратистского «референдума».

Выяснено, что именно председатель районного совета давал поручение депутатам и главам местных советов, решал вопрос по предоставлению помещений для проведения голосования, организовал и контролировал работу «штаба избирательной комиссии», а затем - публикацию результатов «референдума» в местной прессе.

Расследование длилось больше года. Следователи СБУ допросили около ста участников и свидетелей происшествия. Проведены следственные эксперименты, проанализировано большое количество документов, фото- и видеоматериалов, собрана огромная доказательная база.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Согласно решению суда приговор он будет ждать, находясь под стражей.

Напомним, что в феврале-марте 2016 по материалам СБУ арестованы трое организаторов псевдореферендума в отдельных населенных пунктах Новоайдарского района, в том числе двое депутатов и председател одного из сельских советов.

 

Источник: Сitynews

Последние комментарии