Северодонецкая ТЭЦ все еще находится под угрозой отключения от газа

По состоянию на 11 марта проблема урегулирования взаимоотношений между Северодонецкой ТЭЦ и НАК "Нефтегаз Украины" так и не решена, несмотря на гарантии ЛОВГА. Северодонецкое энергоснабжающее предприятие может остаться без газа, северодончане - без тепла и электроэнергии.

Напомним, что проблема возникла из-за неурегулированных договорных взаимоотношений между Северодонекой ТЭЦ и НАК "Нефтегаз Украины". 29 февраля уже была ограничена подача газа на ТЭЦ, порядка 30 тыс. абонентов остались без тепла. Вскоре, после гарантий со стороны ЛОВГА о помощи в решении этой проблемы, подача газа была возобновлена. 
 
Однако в письме ПАО "Луганскгаз" на имя главы ЛОВГА Г. Туки указано, что проблема в отношениях ГП "Северодонецкая ТЭЦ" и ПАО "Луганскгаз" по состоянию на 11 марта остается неурегулированной. 
 
"ЛОГА давала гарантии по урегулированию этой проблемы, после чего газоснабжение было возобновлено, но сегодня вопрос погашения задолженности и оформления договорных отношений ГП "Северодонецкая ТЭЦ" с НАК "Нефтегаз Украины" по приобретению природного газа для собственных промышленных нужд не решен", - сказано в письме. 
 
В письме также указано, что незаконный отбор газа ТЭЦ только в январе ставит под угрозу работу "Луганскгаза", а в будущем приведет к уничтожению предприятия. 
 
Кроме того сказано, что "Луганскгаз" сделал все от него зависящее по урегулированию конфликтной ситуации - на личных встречах руководство ТЭЦ предоставило гарантии урегулирования договорных отношений с НАК "Нефтегаз Украины" на февраль 2016 года. Однако ситуация не изменилась. 
 
"Единственный реальный способ решения проблемы - оформление договорных отношений между ГП "Северодонецкая ТЭЦ" и НАК "Нефтегаз Украины" в части поставки природного газа (начиная с 1 января 2016 года) и оформления соответствующих актов приема-передачи природного газа", - сказано в письме "Луганскгаза". 
 
Напомним, что отсутствие подтвержденных объемов природного газа для собственных нужд Северодонецкой ТЭЦ приводит к возникновению негативного небаланса в газораспределительных сетях Луганской области. То есть, предприятие безосновательно осуществляет отбор природного газа для собственных нужд. 
 
В свою очередь, на Северодонецкой ТЭЦ заявляют, что эта проблема создана искусственно НАК "Нефтегаз Украины". Несмотря на отсутствие договорных отношений между ТЭЦ и "Нефтегазом", в январе-феврале 2016 года НКРЭКУ установила алгоритм распределения средств поступающих на счета Северодонецкой ТЭЦ от потребителей электроэнергии: 20% - на текущий счет ТЭЦ, 80% - на счета НАК "Нефтегаз Украины". По мнению экспертов, перечисление средств со счетов Северодонецкой ТЭЦ ненадлежащему получателю и действия НКРЭКУ содержат признаки преступления, предусмотренные ст.364 УПК Украины - злоупотребление властью или служебным положением в интересах третьих лиц (в данном случае - НАК "Нефтегаз Украины").
 
Источник 1polosa.net

Последние комментарии