Северодонецк: свидетельства о рождении малышей будут вручать прямо в родильном отделении

Теперь такая услуга от управления юстиции будет предоставляться по всей территории Луганской области. Цель новшества – облегчить и без того хлопотную жизнь молодых родителей, сообщает ЛОТ.


Самостоятельные походы в учреждения юстиции, очереди и другие неудобства для всех молодых родителей Луганщины – позади. Теперь свидетельства о рождении ребенка вручают там, где малыш появился на свет. Все что нужно от молодой мамы – предоставить сотруднику загса паспорта обоих родителей и свидетельство о браке. 

«Сьогодні у нас таке перше урочисте вручення свідоцтв про народження в пологовому будинку, але відтепер воно буде системним по всій області. Наші представники будуть приходити, надавати консультації і вручати безпосередньо свідоцтва в пологових будинках», – говорит и.о. начальника Главного территориального управления юстиции в Луганской области Татьяна Филатова.

София с мужем – переселенцы из Луганска. Их дочери Еве четыре дня, и малышка уже получила свой первый украинский документ.

«Упрощает жизнь родителям, особенно которые приехали, которым нам побегать, оставить с кем-то ребенка, а так – на месте получили, хорошо!» – радуется нововведению мама новорожденной девочки София Масликова.

Молодых мам с пополнением в семье поздравили руководитель облгосадминистрации Георгий Тука и его заместитель Ольга Лишик. После вручения документов и совместного фото мамы поспешили кормить своих малышей.

Последние комментарии