Водителям мототранспорта на заметку

С приходом теплых весенних дней на дороги начинают выезжать мопеды, мотоциклы и скутеры. Однако не все водители знают, что при управлении таким удобным и популярным видом транспорта при себе нужно иметь водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Региональный сервисный центр МВД в Луганской области напоминает, что постановлением КМУ от 08.05.1993 № 340 «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами» определены следующие категории мототранспорта:

"А1" - мопеды, мотороллеры и другие двухколесные (трехколесные) транспортные средства, которые имеют двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт;

"А" - мотоциклы, в том числе с боковым прицепом, и другие двухколесные транспортные средства, которые имеют двигатель с рабочим объемом 50 куб. см и больше или электродвигатель мощностью 4 кВт и более;

"В1" - квадро- и трициклы, мотоколяски и другие трехколесные (четырехколесные) транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг.

В частности, право на управление транспортными средствами категории "А1, А" предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста, категории "В1" - 18-летнего.

Тем, кто уже имеет водительское удостоверение с более высокой категорией, например, "В", позволяющей управлять легковым автомобилем, нужно сдать лишь практический экзамен (по вождению скутера или квадроцикла), а теоретические знания ПДД повторно проверять не будут. А вот начинающие водители, которые не имеют удостоверения, для получения категории "А, А1, В1" должны закончить автошколу и сдать и теорию, и практику в любом территориальном сервисном центре МВД.

В соответствии с постановлением КМУ от 07.09.1998 № 1388 такие транспортные средства нужно зарегистрировать (мопеды подлежат госрегистрации с 1 января 2010 года). Специалисты ТСЦ выдадут свидетельство о регистрации и номерные знаки, которые предусмотрены действующим государственным стандартом для этой категории транспортных средств. Регистрация мототранспорта отечественного производства обойдется 350 грн., иностранного производства - 440 грн.

Помните: в случае управления незарегистрированным в установленном порядке транспортным средством работники полиции имеют право привлечь водителя к административной ответственности, изъять сам транспорт и доставить его на штрафплощадку.

 

Отдел связей с общественностью РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии