Как снять с учета автомобиль, непригодный к эксплуатации

Транспортные средства, как и любая вещь, имеют свой срок годности. Когда он заканчивается, автомобиль необходимо снимать с учета. На сегодняшний день такими вопросами занимаются территориальные сервисные центры МВД.

Согласно постановлению КМУ от 07.09.1998 № 1388, выбракованные транспортные средства граждан снимаются с учета по заявлениям их владельцев, а предприятий - на основании утвержденных актов. Осмотр транспорта в таких случаях не проводится, а номерные знаки и регистрационные документы сдаются в сервисные центры.

Так, для осуществления данной процедуры автовладельцы должны предоставить:

·   для физических лиц - паспорт, идентификационный код, свидетельство о регистрации транспортного средства, номерные знаки;

·   для юридических лиц - свидетельство о государственной регистрации или выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, решение собственника или органа, уполномоченного распоряжаться имуществом, доверенность на уполномоченное лицо, свидетельство о регистрации транспортного средства, номерные знаки.

Отметим, что снятие с учета транспортного средства, непригодного к использованию, в территориальных сервисных центрах осуществляется бесплатно.

Кроме того, составные части, имеющие идентификационные номера, которые освобождаются после снятия с учета транспортных средств в связи с их выбраковкой, остаются в распоряжении владельца. По его обращению сервисные центры выдают на такие составные части справки установленного образца.

Напомним, в Луганской области работает 4 территориальных сервисных центра:

ТСЦ 4441 - 92600, г. Сватово, ул.Комсомольская, 22;

ТСЦ 4442 - 93400, г.Северодонецк, ул.Б.Лещины, 37-н;

ТСЦ 4443 - 92700, г.Старобельск, ул.Старотаганрогская, 107-а;

ТСЦ 4444 - 93100, г. Лисичанск, ул.П.Морозова, 45.

 

Отдел связей с общественностью

РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии