Особенности внешнего независимого оценивания – 2016

1 февраля во всей Украине стартовала регистрация на прохождение внешнего независимого оценивания – 2016 для выпускников школ 11-х классов нынешнего и минувших годов и профессионально-технических учебных заведений, чтобы получить право на поступление в вузы Украины. Главное условие – наличие аттестата о среднем образовании стандартного для нашей страны образца. Эта кампания продлится до 4 марта.

О том, как подать заявку на прохождение тестирования, о сроках его проведения поясняет специалист отдела образования горсовета, ответственный за ВНО в Северодонецке Любовь Коршунова.

Порядок регистрации на ВНО 2016 года

Процедура регистрации для участия в ВНО предусматривает выполнение ряда последовательных действий. В первую очередь, необходимо ознакомиться с правилами приема в выбранное высшее учебное заведение, где указан перечень конкурсных предметов, по которым необходимо подать сертификат ВНО. Далее следует выполнить выбор учебных предметов, по которым хотите пройти внешнее независимое оценивание. В 2016 году тестирование будет проводиться по следующим учебным предметам: украинскому языку и литературе, химии, истории Украины, английскому языку, математике, немецкому языку, биологии, французскому языку, географии, испанскому языку, физике и русскому языку. При этом, общее количество учебных предметов, выбранных вами для прохождения внешнего оценивания, не должно превышать четырех.

Для выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2016 года результаты внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе (обязательно), а также по математике или истории Украины (на выбор) засчитываются как оценки за государственную итоговую аттестацию.

Далее следует оформить персональную регистрационную карточку. Это можно сделать самостоятельно на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) www.testportal.gov.ua с помощью специальной электронной формы. После этого распечатать бланк регистрационной карточки, контрольное информационное письмо и заполнить от руки часть «Заявление». Внимание! При заполнении формы нельзя допускать ошибок, чтобы не потерять допуск к тестированию.

Персональную регистрационную карточку можно оформить также, обратившись за помощью к работнику пункта регистрации. Выпускники общеобразовательных учебных заведений 2016 года могут обратиться за помощью к лицу, ответственному за регистрацию по месту учебы.

К регистрационной карточке прикладывают копии паспорта гражданина Украины или копии другого документа, удостоверяющего личность (с перечнем можно ознакомиться на сайте УЦОКО), копию документа про полное общее среднее образование, сделав на всех бумагах личную подпись, надпись без кавычек: «Згідно з оригіналом», и указав дату заверения копии.

Выпускники школ 2016 года подают комплект регистрационных документов по месту учебы. Ответственные за ВНО в школе направят их в Донецкий РЦОКО. Остальным следует сделать это самостоятельно. Документы нужно отправлять заказным письмом по адресу: а/я 74, г. Славянск, Донецкая область, 84122.

Всем, кто успешно прошел регистрацию в системе ВНО, регистрационный центр отправляет индивидуальные конверты с сертификатами участника. Выпускникам общеобразовательных учебных заведений 2016 года индивидуальные конверты будут вручены по месту учебы.

Желающие могут обратиться за помощью в консультационные пункты. Ближайшие в Северодонецке действуют на базе Восточноукраинского национального университета им. В. Даля по адресу: пр. Центральный, 59а, комн. 230 и Луганского областного института последипломного педагогического образования (ул. Гагарина, 111).

Важно! Если выпускник не планирует поступать в этом году в вуз он обязательно должен зарегистрироваться на ВНО по украинскому языку и литературе (обязательно), а также по математике или истории Украины (на выбор) для того, чтобы сдать государственный экзамен.

Регистрация считается завершенной только после получения от регионального центра оценивания качества образования: бланка Сертификата, регистрационной карточки абитуриента, информационного бюллетеня «Внешнее независимое оценивание – 2016» и сообщения о создании особых условий прохождения внешнего оценивания (только для лиц, которые предоставили соответствующее заключение учреждения здравоохранения).

По результатам регистрации центром оценивания выпускникам будет создана информационная страница, доступ к которой осуществляется по номеру сертификата и PIN-коду, указанному в нем. На этой страничке первоначально будут только регистрационные данные участника ВНО. А под конец апреля на ней появиться приглашение с указанием места и датой проведения тестирования. Его нужно будет распечатать и взять с собой вместе с паспортом и сертификатом на ВНО. Когда тестирование совершится и будут проверены работы, на этой страничке появятся результаты. Их нужно будет распечатать и направить в выбранный вуз.

Пробное ВНО

До проведения ВНО желающие могут проверить уровень своей подготовки и пройти пробное тестирование по любым предметам. Оно также проводится по предварительной записи. Регистрация на пробное ВНО уже завершена. Она проводилась региональным центром оценивания качества образования: www.test.dn.ua.

Для тех, кто зарегистрировался на пробное ВНО, сообщаем – тестирование по украинскому языку и литературе назначено на 2 апреля 2016 года. По другим предметам – на 9 апреля текущего года. Пробное тестирование платное, по 111 гривен за предмет. Его результаты можно будет узнать в «Личном кабинете участника пробного ВНО» на сайте. Следует отметить, что в отличие от настоящего тестирования, где каждый абитуриент может подать заявку на четыре предмета, на пробном ВНО можно пройти только два теста. Причем один из них определен заранее (украинский язык и литература), а второй абитуриент может выбрать сам.

В Северодонецке пунктом пробного тестирования выбрана СОШ №20, для чего учебное заведение уже прошло паспортизацию. Отметим, что пробное ВНО — добровольное и нужно только для того, чтобы желающие получить сертификат ознакомились с процедурой тестирования и попробовали свои силы на конкретных заданиях. Так сказать, прошли психологическую адаптацию.

Когда будет проходить ВНО

В 2016 году тестирование по украинскому языку и литературе состоится 5 мая, по математике – 11 мая, по истории Украины – 13 мая. По другим предметам с 3 по 17 июня. Результаты будут объявлены в течение одной-двух недель после обработки бланков с тестовыми заданиями и внесения данных на сайт.

Регистрация на ВНО для жителей не контролируемых Украиной территорий

Жители не контролируемых Украиной территорий, желающие поступать в вузы Украины, также могут зарегистрироваться на прохождение ВНО. Для тех, у кого уже есть аттестат о среднем образовании украинского образца, процедура описана выше. 

Если во время регистрации выпускник не может указать почтовый адрес, по которому ему можно передать официальную корреспонденцию, то необходимо указать наименование регионального центра, в зоне обслуживания которого будет проходить внешнее оценивание. Также в регистрационной карточке обязательно надо указать адрес электронной почты, с помощью которой выпускник сможет иметь связь с региональным центром.

В случае, если нет возможности доставить в региональный центр комплект документов, необходимых для регистрации, можно направить отсканированные копии документов по электронной почте. В таком случае также нужно предоставить отдельно от регистрационной карточки отсканированное фото.

Абитуриент, которому на момент регистрации исполнилось 16 лет, но из-за проживания в зоне АТО он не смог получить паспорт, должен подать копию свидетельства о рождении. Абитуриентам, которые подали документы с помощью электронной почты, скан-копии регистрационного сообщения и сертификата направляются на адрес электронной почты, указанной в регистрационной карточке. Оригиналы этих документов можно будет получить в пункте проведения внешнего оценивания во время прохождения первого тестирования.

Кроме того, те, кто оканчивает школу в 2016 году, могут обратиться в ближайший отдел образования, где выпускник будет направлен в учебное заведение. Там ему будет предложено экстерном закончить 11 класс и пройти процедуру регистрации на ВНО.

Лицам, проживающим на неподконтрольной Украине территории, нужно заранее позаботиться о наличии пропуска через пункты пропуска на линии разграничения (https://urp.ssu.gov.ua/).

 

Олеся Петрова

Последние комментарии