«Северодончанка» сохранила лидирующее положение

Южненский «Химик» стал первой командой суперлиги, которая приехала в Северодонецк в сезоне 2015/16. Он сыграл с «Северодончанкой» пропущенные матчи 9-го тура чемпионата Украины.

16 февраля в Ледовом Дворце спорта «Химик» победил «Северодончанку». По результатам первых двух партий счет был ничейным. Но в двух последующих команда из Южного взяла верх. Таким образом, команда «Химик» достигла преимущества в шесть очков: 57 против 51-го. Первый матч был сыгран со счетом: «Северодончанка» – «Химик» – 1:3 (18:25, 25:14, 21:25, 19:25).

Во втором матче наша команда взяла реванш: 3:0 (25:22, 25:22, 25:10). Заручившись поддержкой своих неутомимых болельщиков, в хорошем смысле этого слова, дорвавшихся до волейбола, «Северодончанка» уже с первых минут полетела к победе. Подопечные Гария Егиазарова иной раз доставали просто немыслимые мячи, реагируя и на скоростные атаки первым темпом, а потом реализовывали свои доигровки. Отличились Анна Лисеенкова, которая, как обычно, задавала тон в нападении своей команды, и Карина Юрченко.

Третья партия. Последний шанс для «Химика» переломить ход матча. Но, по большому счету, его не было, потому что «Северодончанка» стартовала 9:1 (!). Южненские волейболистки боролись за каждый мяч, пытаясь зацепиться за ускользающую игру. Но… соперник только развивал преимущество.

Итак, 3:0 – победа «Северодончанки», которая существенно повысила свои шансы в борьбе за первое место в регулярном чемпионате, что, напомним, дает право принять четвертый финальный тур на втором этапе.

Вот как прокомментировал встречу главный тренер «Северодончанки» Гарий Егиазаров: «Химик» – достойный соперник. Это команда, которая выигрывает пять чемпионатов подряд. Мы неоднократно встречались с ней. В Южном в первом круге (16-17 октября) разошлись победами: в первый день проиграли 0:3, во второй – выиграли 3:0. Поэтому у нас как бы равный счет в очной ставке. «Химик» очень хорошая, сбалансированная команда. А нам не хватает несколько запасных игроков.

Я хотел бы поблагодарить южненский «Химик» за то, что он приехал к нам, мы прорвали блокаду и доказали, что в Северодонецке безопасно, здесь можно проводить чемпионат Украины. Отказались приехать команды Чернигова, Запорожья и Луцка. Согласно регламенту федерации волейбола им засчитано техническое поражение. Следующая игра у нас 26-27 февраля, к нам должна приехать тернопольская «Галычанка».

Хотелось бы отметить, что домашняя игра лучше, чем на выезде. Во-первых, в своем зале, на своей площадке, где, как говорится, все линии пристрелены. Во-вторых, и это главное, присутствие болельщиков. Хочется играть дома и ощущать эту поддержку. Все время играть на выезде, как «Северодончанка» играла в прошлом году, очень сложно. Домашние игры должны быть, а мы – радовать своих болельщиков. Сегодняшней игрой я очень доволен. Мы сохранили лидирующее положение. У нас сейчас плюс три очка. «Химик» – очень сложная команда, поэтому победа дорогого стоит».