«Пусть они не уезжают»: Как поменялось отношение к украинской армии в Северодонецке

«Пусть они не уезжают»: Как поменялось отношение к украинской армии в Северодонецке

В районе Северодонецка, Луганской области, еще есть пророссийские настроения, однако там, где проходили боевые действия, отношение к украинской армии совершенно иное.

Об этом в эфире телеканала «Соціальна країна», заявил руководитель военно-гражданской администрации поселка Новотошковское Сергей Шакун.

Чиновник рассказал, что в районах Северодонецкого района, где не проводились бои, среди населения сохраняются пророссийские настроения.

«В Северодонецкий район входят Старобельск и Лисичанск. Так в Старобельске, там где не было боев там, среди населения в пределах 12% — настроения пророссийские», — подчеркнул политик.

По его словам, в тех местах, где велись реальные боевые действия к украинской армии, местные жители, относятся намного лучше и даже просят не уезжать от них.

«А в Лисичанске, если взять там, где проходили боевые действия, население уже совсем по-другому относится. То же самое, когда мы в поселок Новоатошковское мы приехали. Первоначально цинично говорили: «Вот эти украинские войска», но через пару месяцев нашей работы все поменялось», — подчеркнул Шакун.

«Когда началась первая ротация, то женщины приходили и говорили: «Сергей Викторович, ну скажите им, пожалуйста, пусть они не уезжают». Люди уже знали друг друга, военные помогали восстанавливать поселок, пока местные мужчины попрятались. То есть отношение кардинально поменялось», — добавил он.

 

Источник v-reporter.com.ua

Последние комментарии