В Луганской области прошло выездное совещание по развитию информационной сферы региона

В Луганской области прошло выездное совещание по развитию информационной сферы региона

5 февраля в Луганской областной ВГА с участием заместителя Министра информационной политики Украины Татьяны Поповой, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олега Наливайко, первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Елизаветы Пушко-Цибуляк, заместителей председателя облгосадминистрации Юрия Клименко и Ольги Лишик, директора Департамента массовых коммуникаций Дениса Денищенко прошло выездное совещание по теме: «О решении проблемных вопросов реализации государственной информационной политики и распространение официальной информации в Луганской области». Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Во время совещания был рассмотрен ряд важных вопросов по восстановлению и развитию информационной сферы Луганской области. В частности, обсуждались вопросы о создании системы государственной контрпропаганды в условиях военного конфликта, стратегические задачи по развитию информационной сферы Луганской области: технические и экономические аспекты, экономическая и организационная поддержка государственных медиа, особенности реформирования коммунальных СМИ Луганской области в контексте общественно-политической ситуации.

«Луганщина благодарит всех наших гостей, которые откликнулись на приглашение руководителя области приехать на Луганщину того, чтобы обсудить и рассмотреть и решить одну из самых больных вопросов, связанных с вещанием, - отметила первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Елизавета Пушко-Цибуляк. - Луганщина с давних времен славилась тем, что здесь было мощное информационное пространство. Было очень много разных СМИ и не было проблем с информированием населения. За последние годы в связи с ситуацией, которая имеет место, положение дел в информационной сфере региона нуждается в кардинальных изменениях и новых решениях».

«Что касается реформирования печатных и коммунальных СМИ, приглашаю редакторский корпус на конференцию редакторов районных областных газет 11 февраля в Киеве. Мы готовы обсуждать момент начала реформы для коммунальных изданий Донецкой и Луганской областей», - сказал председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко.

В свою очередь директор Департамента массовых коммуникаций Денис Денищенко сообщил, что Луганская область еще три года назад имела одну из самых развитых медийных инфраструктур в стране: 67 телерадиоорганизаций (44 теле- и 23 радиокомпании), более 50 региональных общественно-политических сайтов, 93 полиграфических предприятий и почти 700 единиц периодических печатных изданий. На сегодня объем печати сократился в 20 раз: на подконтрольной Украины территории регулярно выходят лишь 34 периодические издания, из которых 16 - коммунальные газеты.

«И это не говоря о падении объемов телерадиовещания: по ту сторону линии разграничения остались три мощные современные телекомпании, которые осуществляют теле- и радиовещания как в аналоговом, так и цифровом форматах. Сегодня телерадиокомпании «ИРТА» и ЛОТ восстановили вещание на подконтрольной территории, однако, ни объемы вещания, ни качество информационного продукта нельзя сравнивать с довоенным периодом», - отметил Денис Викторович.

«Относительно реформирования печатных и коммунальных СМИ я попрошу доноров включить в их программы тренинги для редакций. В частности, там будет тренинг по переводу издания в онлайн-плоскость», - сказала заместитель Министра информационной политики Татьяна Попова.

В итоге участниками совещания было решено:

1. Принять меры по увеличению объемов вещания украинских телеканалов на территории Луганской области, подконтрольной украинскому власти.

2. Безотлагательно принять меры по строительству радиотелевизионной передающей станции в Луганской области.

3. Рассмотреть возможность отсрочки процесса реформирования городских и районных коммунальных СМИ Луганской области как базовой составляющей системы распространения официальной информации на время проведения АТО и принять меры по обеспечению их экономической стабильности.

4. Рассмотреть механизмы по расширению участия общественности региона в деятельности СМИ, повышение уровня прозрачности и открытости власти.

Последние комментарии