На сессии 21 января будет рассматриваться вопрос принятия бюджета

21 января должна состояться внеочередная сессия Северодонецкого горсовета состоится  зале заседаний городского совета. В повестку дня предлагается включить 2 вопроса: «Об утверждении «Программы социально-экономического и культурного развития г. Северодонецка на 2016 год» и о городском бюджете на 2016 год.

Депутат Сергей Самарский сообщает, что депутаты от опоблока совместно с "тушками-перебежчиками" собираются принять бюджет города, в котором не будет заложено совместное финансирование (а это всего лишь 10% стоимости) восстановления Северодонецка с международными организациями и государством. "Как это понимать? Луганская область — область которая организовала войну на Донбасс и сегодня к власти в области пришли те же люди, которые это сделали. И поэтому то, что они делают, вполне прогнозируемо, - пишет Самарский, - Они не хотят восстановить взорванный мост, значит они пособники террористов. Они не хотят помогать переселенцам, значит, эти пособники террористов показывают жителя оккупированной территории, что стране переселенцы до лампочки. А это – на руку террористам. Отказом от принятия программы развития Северодонецка, они вынуждают международные организации и фонды уйти с территории Луганщины. А для чего это делается, а это делается для возврата террористов на освобожденную украинскую территорию и продолжения «русской весны» на Луганщине".

Также депутат Самарский сообщает , что оппоблок с примкнувшими к нему депутатами "отказались от совместного финансирования восстановления Северодонецка с помощью международных грантов, а это не будет восстановлен взорванный мост между Лисичанском и Северодонецком, не будут отремонтированы системы энергосбережения ряда школ, детских садов и ДЮСШ, системы централизованного водоснабжения города 75,76,77 и части 52 микрорайонов, квартала МЖК «Мрия».

"Полностью «зарублена» Северодонецкими депутатами от опоблока, совместно с политическими перебежчиками и предателями, программа для переселенцев «ХАБИТАТ», которая разработана совместно с Минсоцполитики, Минрегионстроем, Минфином и УВКБ ООН. Эта программа, позволила бы  за 3 года в Северодонецке, построить жилье для переселенцев, решить проблему рабочих мест, образования и здравоохранения  для 50-ти тысяч людей, вынужденных покинуть свои дома с временно оккупированной территории. И  это все останется в городе, в будущем", - пишет Сергей Самарский.

В то же время депутаты группы "Северодонецк европейский" заявляют, что "Подтверждения обоснованности запрашиваемых к выделению средств так и не были предоставлены депутатам".

"Те статьи расходов, которые имеют большое социальное значение, но по которым возникли "вопросы" будут финансироваться помесячно, пока депутаты не получат необходимое обоснование сумм финансирования и не проведут публичное их обсуждение, - пишет Сергей Зарецкий в Фейсбук, - Впервые удалось сделать бюджет социально-направленным. Значительно (до15%) увеличены надбавки "за престижность профессии" учителям, социальным работникам, работникам культуры и спорта. Так же удалось поднять заработную плату медицинским работникам и др. Увеличение заработной платы коснется только рядовых работников. Рост зарплаты руководству бюджетных организаций, управлений и департаментов не предусмотрен".

Правда, по словам депутатов, они проект обновленного бюджета не увидели. "Где опубликованный проект бюджета и его изменения за 20 дней? Помнится, Вы на прошлой сессии были крайне возмущены, что не успели изучить предложенный вариант! Ваши действия уже сегодня повлекли реакцию международных доноров и подорвали авторитет надежных партнеров. Если международные договора не будут выполнены, то городу (т.е. вам, взявшим на себя ответсвенность) придется распрощаться с многими возможностями, в том числе по начатым проектам", - пишет депутат Ольга Лишик. 

В общем, что будут принимать завтра на сессии, пока не известно. Будем надеяться, что все таки депутаты проявят желание работать на этот раз.

Последние комментарии