Как Донбасс отмечает Крещение

Сегодня, 19 января, православные отмечают праздник Святого Богоявления - Крещения. По традиции, в этот день священнослужители провели чин великого освящения воды, а местные жители купались в крещенских купелях, чтобы очиститься и набраться здоровья
 

Как передают «Донбасс. Комментарии», со ссылкой на пресс-службу Северодонецкой епархии УПЦ, в СеверодонецкеВысокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.
После чтения Евангелия владыка произнес проповедь, в которой рассказал о том, что Крещение - это праздник, посвященный событию, когда Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя в водах Иордана.

По окончании Литургии на площади перед собором был совершен Чин Великого освящения воды.

В Мариуполе горожане  начали посещать крещенские купели на берегу моря еще с полуночи. 0629 передает, что массовый наплыв людей наблюдался с  0:00 до 2 часов ночи. Вторая волна посещений началась с 5 утра.  Многие мариупольцы приходят к купели с детьми.

В 9:00 на территории спасательной станции №1 (Приморский бульвар, 38) находились около 100 посетителей, большинство из которых окунались в купель.

Как сообщает «ДАН», в Донецке православные верующие встретили Крещение Господне в храмах и у специально подготовленных к празднику купелей.

В частности, Спасо-Преображенский кафедральный собор столицы с раннего утра был заполнен прихожанами. Всего на крещенские службы свои двери открыли около 100 храмов.
Издание отмечает, что только в центре Донецка окунуться в иордань пришли сотни желающих. На многих водоемах образовались очереди. Всего оборудованы 22 купели.

В Луганске, по информации «ЛИЦ», крещенские купания и освящение воды прошли в парке имени Горького на озере «Восьмерка».
Торжественный чин освящения воды в озере провел митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

Купания продлятся до вечера. На озере работают специально оборудованные купели, также все желающие могут окунуться на пляже.  

Последние комментарии