Депутаты снова не смогли принять бюджет Северодонецка на 2016 год

Сегодня на внеочередной сессии Северодонецкого городского совета (Луганская область) депутаты снова не приняли  бюджет и программу социально-экономического и культурного развития города на 2016 год.

Как передает корреспондент «Донбасс. Комментарии», так же как и в прошлый раз, 24 декабря, депутатам не хватило голосов для положительного решения.

В ходе сессии отмечалось, что после принятия государственного бюджета, изменился и вариант городского бюджета.

Новый вариант был представлен на сессии. При этом часть депутатов завила, что у них было мало времени ознакомиться с новым вариантом. В частности, депутат Лариса Летучая попросила неделю на ознакомление. Она недовольна, что в бюджете мало средств предусмотрено для развития поселков.

«Я хотела бы обратить внимание на развитие сельского населения. Город городом, но на развитие сельского населения наших поселков, принадлежащих городу, там нет вообще (средств - ред.)», – заявила она.

Секретарь горсовета Игорь Бутков назвал программу «космической».

«Она настолько оторвана от реалий, что ее и за 100 лет не выполнить», - считает он.

Городской голова Северодонецка Валентин Казаков резко прокомментировал непринятие решений.

«Практически ни одна инвестиция в город не войдет, потому что все должно проходить только в соответствии с принятой сессией программой… Подумайте о том, что вы сейчас делаете. Вы рубите сук для развития города», - заявил Казаков.

Позже, отвечая на вопрос корреспондента «Донбасс. Комментарии», как город будет работать дальше без этих решений, мэр уточнил: «Будем работать на 112 (по закону, так называемой, 1/12 части - ред.)».

Очередная сессия назначена на 28 января. Однако есть вероятность, что депутаты соберутся раньше.

Напомним, ранее сообщалось о срывах сессий горсовета в Северодонецке. Мэр предупредил депутатов, что, если они не начнут работу и не примут бюджет 2016 года, то город может на 2 месяца остаться без нормального финансирования. В частности, по его словам, 1/12 часть составляет для Северодонецка около 31 млн. грн. А для нормального функционирования городских структур необходимо около 39 млн. грн.

Последние комментарии