Год в плену находится луганская журналистка Мария Варфоломеева

Год в плену находится луганская журналистка Мария Варфоломеева

Журналистка Мария Варфоломеева, находясь в Луганске, перестала выходить на связь 9 января 2015 года. Так называемый «министр внутренних дел ЛНР», заявляя по местному ТВ о задержании наводчицы, подтвердил худшие опасения, продемонстрировав ее фото. А на основании фотографий Маши в соцсетях ее обвинили в «шпионской» деятельности в пользу батальона «Айдар» и «Правый сектор».   

Маша длительное время жила в Киеве, но перед войной из-за больной бабушки переехала в Луганск.  До ареста девушка присматривала за 73-летней бабушкой, которая после ареста Маши покончила с собой после.  Об этом «Громадському радіо» на условиях анонимности сообщил друг Марии. Девушку обвинили в том, что она занималась диверсионной деятельностью на территории ЛНР и передавала полученную информацию в батальон «Айдар» и «Правый сектор»: «Данная гражданка занималась подрывной деятельностью на территории ЛНР, производила фотосъемку военных объектов народной милиции ЛНР, объектов Министерства внутренних дел.

Луганская региональная организация Национального союза журналистов Украины обратилась к уполномоченному Президента Украины с просьбой обратить внимание на факт пребывания Марии в плену. Журналисты считают, что не имеет значения, сколько  времени и как работал журналист, и выполнял ли журналист свою работу или же готовился к ее выполнению, к нему нужно относиться с должным уважением. По данным знакомых, Мария выполняла работу для СМИ.

Текст письма прилагается.

Последние комментарии