В литературном полку прибыло

В литературном полку прибыло

У северодонецких любителей поэзии праздник – презентация сразу двух поэтических сборников. Уже известная в нашем городе и за его пределами Зинаида Новоточенова представила присутствующим свой пятый сборник «Сто причин», а Нина Сегеда – свое первое трепетное творческое собрание «Моя песня».

Говоря о творческом дуэте, хочется отметить неординарность авторов. Их сроднила любовь к поэзии, литературное объединение «Обрій», жизненная мудрость… Но, вчитываясь в строчки, понимаешь, что перед нами, в первую очередь, две разные женщины, которые очень сложно и одновременно легко воспринимают мир, хотят любить и быть любимыми, имеют в окружении важных для себя людей. Общую философию этих поэтических сборников также сложно определить. Слишком разные. Но в каждом из них прослеживается поиск и утверждение поэтического эго, синтез пройденного жизненного пути и состоявшихся встреч. Это подчеркнуто уже в названиях сборников. У Зинаиды Никитичны есть сто причин писать стихи, столько же оснований рассказать о жизни, любви, друзьях, учителях, близких… А скромная, добрая и обаятельная Нина Григорьевна, именно так ее представили публике, поделилась своей жизненной песней, в которой стремится рассказать о самом важном стихами. И взамен ничего не просит: «Не надо мне ни славы, ни дохода, мне б тихо и спокойно век дожить, чтоб только были солнце и свобода, и живы те, кого любить». 

Первый сборник Н.Г. Сегеды стал результатом 10-летней творческой деятельности. Именно такой период времени Нина Григорьевна является членом литклуба. «Увидела в газете приглашение любителей поэзии на воскресное заседание объединения. Решила прийти. Вижу, сидят литераторы полукругом, как 12 месяцев, – вспоминает она. – Поэзию начали читать с противоположной от меня стороны. И когда очередь дошла до меня, я так волновалась, что, казалось, будто у меня все внутри тряслось. И тогда подумала, если сейчас ничего не скажу, то молчать буду до конца жизни».

Вот так, публично представив свои первые, не одетые, написанные по принципу песни стихотворения, Нина попала в «Обрій». Тогда ей показалось, что маститые поэты не сказали «да», но и не сказали «нет». Со временем поделились наработками, как слагаются куплеты, какие есть правила и требования, где искать вдохновения и рифмы. И вот сегодня уже уверенно, гордо и много Н.Г. Сегеда читает одетые и выглаженные стихи, представленные в сборнике, который, кстати, состоит из трех разделов: «Смеется муза», «Весна отвечала», «Серьезные и не очень истории». И выражает глубокую благодарность тем, кто в свое время обратил на нее внимание и протянул руку помощи.

А вот Зинаида Никитична о себе рассказывать много не стала. Зато вспоминала своего творческого наставника и учителя Иосифа Курлата. О том, как познакомилась с ним в школьные годы, показала первые пробы пера и, впоследствии, ходила к нему на занятия в литобъединение. В ее новом сборнике есть ряд поэзий, посвященных Курлату. И не только ему. Целый раздел «Спасибо вам, мои учителя» посвящен признательности благодарной ученицы наставникам. Поскольку сборник имеет название «Сто причин», то и не удивительно, что в нем есть разделы: «Прелестной юности мгновенья», «Когда идет по городу поэт» и «Ироническая поэзия». Все и сразу, ведь у поэта целых сто причин шутить, кричать, любить… Дополнением стали разделы «Перепевы, переводы», а также малая проза. Но, куда бы вы ни заглянули, всегда увидите состояние души автора в тот или иной момент. И вместе с ним появится сто причин, чтобы смеяться, плакать, падать, подниматься и идти дальше.

Встреча поэтов была удивительно теплой и доброжелательной. В ней приняли участие многие поэты Северодонецка. Как и полагается, презентация завершилась чтением стихов, многие из которых не представлены в сборниках, что дарит надежду на то, что новые книги авторов далеко не последние.

 

Олеся Петрова

Последние комментарии