Состоялись бюджетные слушания

Состоялись бюджетные слушания

22 декабря в зале заседаний Северодонецкого горсовета состоялись бюджетные слушания с целью надлежащей подготовки к принятию решения о городском бюджете на будущий год.

Обсуждения прошли с участием руководителей подразделений горсовета, представителей депутатского корпуса, главных распорядителей бюджета и общественности, что позволило рассмотреть наиболее сложные и противоречивые статьи до утверждения бюджета.

В начале слушаний начальник финуправления Северодонецкого горсовета Марина Багринцева наглядно презентовала будущий бюджет и рассказала об основных вопросах финансовой жизнедеятельности города, проведенной государственной финансовой инспекцией ревизии бюджета города на всех этапах его формирования и исполнения за период 2012 – первый квартал 2015 года, в результате которой не было установлено никаких нарушений. Было также отмечено, что в 2015 году три общественные организации выиграли гранты с тематикой проведения ревизий местного бюджета. В результате этого мониторинга также не было выявлено нарушений. Проинформировала Марина Ивановна и о способах реализации прозрачности деятельности возглавляемого подразделения.

Подробно разъясняя особенности бюджета на 2016 год, она отметила основные его параметры. Так, по проекту объем бюджета города по доходам на 2016 год составляет 470 млн. 926,7 тыс. грн. Из них объем доходов общего фонда бюджета – 456 млн. 164,3 тыс. грн., образовательная субвенция – 72 млн. 64,4 тыс. грн., медицинская – 96 млн. 940,3 тыс. грн., объем доходов специального фонда бюджета – 14 млн. 762,4 тыс. грн., в том числе бюджет развития – 1 млн. 250 тыс. грн.

Отдельно останавливались на вопросах структуры расходов бюджета развития, специального фонда, расходов на одного получателя по отраслям, анализа средств, предусмотренных на льготы по бесплатному зубопротезированию и получению лекарственных средств в аптеках по бесплатным рецептам, рассматривался проект бюджета по распорядителям бюджетных средств и по учреждениям, расходы на энергоносители и многие другие.

Все участники слушаний имели возможность задать вопросы относительно распределения средств на те или иные статьи. Бюджет Северодонецка на 2016 год будет приниматься на ближайшей сессии городского совета.

 

Олеся Петрова

Последние комментарии