Порошенко присудил госпремию ученым из Северодонецка

Президент Украины Петр Порошенко своим указом присудил Государственную премию Украины в области науки и техники двум жителям Северодонецка - доктору технических наук, профессору Восточноукраинского национального университета им. В. Даля  Александру Суворину и главе правления ЧАО «Северодонецкий ОРГХИМ» Николаю Кошевцу

Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», сообщает пресс-служба ВНУ им В. Даля.

Суворин и Кошевец с коллективом из 10 выдающихся ученых из Киева, Харькова и Северодонецка получили премию за многолетний труд «Новые катализаторы и гетерогенно-каталитические процессы: развитие научных основ и использования в химии, нефтехимии и энергетике».

В этой работе изложено внедрение научно-технических разработок эффективных каталитических процессов, которые позволяют получать химические продукты, которые пользуются большим рыночным спросом. Ученым удалось решить задачи, связанные с их производством, в частности для азотной промышленности, для органического синтеза, для нефтепереработки и нефтехимии, для топливно-энергетического комплекса.

В работе впервые были разработаны и применены нетрадиционные методы синтеза наноразмерных катализаторов, а также приготовления и регенерации катализаторов с использованием ультразвукового излучения, механохимической активации и т.п.

По сути, ученые предложили системы уменьшения техногенной нагрузки на экологически кризисные регионы Украины, а также создали ресурсосберегающие технологии приготовления, активации и регенерации новых поколений катализаторов и обеспечение экологической безопасности их производства.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты внедрены на многих промышленных предприятиях Украины и стран СНГ; при этом среднегодовой экономический эффект составляет десятки миллионов гривен.

Последние комментарии