В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС прошел традиционный митинг-реквием

В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС прошел традиционный митинг-реквием

9 лет назад 14 декабря было объявлено в Украине Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Специалисты, имеющие непосредственное отношение к печальным событиям, в кулуарах называют его «Днем ликвидатора». Собственно именно они и определили памятную дату, собравшись вместе для празднования своей первой победы – окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком. 

В этот день у памятного мемориального знака «Героям Чернобыля от благодарных северодончан» традиционно прошел митинг-реквием. И хотя погода не баловала «чернобыльцев», шел дождь, то и дело срывался ветер, но это не стало преградой собраться сильным духом. Они почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской катастрофы и недавно ушедших из жизни товарищей – Алексея Чумака и Александра Гончарука, возложили цветы к подножию памятного знака и провели неофициальное собрание общественной организации «Союз Чернобыль Украины».

Ее председатель Алевтина Фиалковская, приветствуя присутствующих, подчеркнула, что это заслуженный памятный день. «Ребята своим здоровьем, своими жизнями защитили все человечество от ядерной катастрофы», – подчеркнула Алевтина Аркадьевна. Она пожелала ликвидаторам крепкого здоровья, терпения и вдохновения. 

В мероприятии принял участие и заместитель городского головы Александр Ольшанский. По его словам, трудно переоценить работу, которую сделали ликвидаторы. «Вы защитили Луганщину, Украину и весь мир от атомной чумы, – подчеркнул Александр Викторович. – То, что мы сегодня имеем возможность общаться – это ваша большая заслуга». Заместитель мэра также отметил, что в 2015 году Северодонецкий городской совет смог выдать ордера и ключи на пять квартир в доме по ул. Маяковского, 10 из общей очереди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, было отмечено, что в городе около 800 человек, пострадавших от аварии. Более 200 являются членами городского общества «Союз Чернобыль Украины» и активными участниками общественной жизни города. Некоторые из них в этот день были отмечены грамотами Северодонецкого городского управления ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.

В мероприятии традиционно приняли участие учащиеся Северодонецкого профессионального строительного лицея. Ребята поблагодарили ликвидаторов за победу над катастрофой и прочли тематическую поэзию.

Отметим, что в этот день Президент Украины подписал указ, в котором объявил 2016-й год годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Кабмину поручено разработать с учетом предложений центральных и местных органов исполнительной власти, научных учреждений и общественных объединений и утвердить план мероприятий, предусмотрев, в частности меры по улучшению условий социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и ликвидаторов.

 

Олеся Петрова

Последние комментарии