Для восстановления учебных заведений в Луганской области необходимо более 330 млн грн, - Вадим Горан

Всем известно, что сначала боевых действий в Луганской области повреждено и разрушено огромное количество учебно-воспитательных учреждений. Во многих зданиях взрывными волнами выбило окна, посечены фасады, разбита кровля. Некоторые из них требуют капитального ремонта или же вообще не подлежат восстановлению.

На прошлой неделе «Луганское землячество» презентовало проект «Восточное партнерство» в г. Северодонецк, который будет содействовать экономическому восстановлению Луганщины, на подконтрольных Украине территориях.Об этом на своей сраничке в facebookнаписал координатор «Восточного партнерства» Вадим Горан.

«Входе встречс главами администраций, мэрами городов и местными жителями выяснилось, что в области остро стоит проблема ремонта зданий школ и детских садов. Помещения для детей холодные и практически все нуждаются в ремонте крыш и фасадов», - сообщил В. Горан.

Согласно его информации, есть и новые здания, которые не подверглись разрушениям, но в них нет внутренней отделки и отсутствует мебель.

Он привел несколько цифр: для восстановления учебных учреждений в Лисичанске нужно около 2 млн грн, в Северодонецке – больше 1 млн грн, в Рубежном – почти 20 млн грн.

«Найболее пострадали учебные заведения в Станично-Луганском и Попаснянском районах. Там, для ремонтных работ и создания нормальных условий для их фунционирования необходимо почти 120 и 87,8 млн грн соответственно», - написа координатор «Восточного партнерства».

По его расчетам, в целом на восстановительные работы учреждений образания, которые находятся на подконтрольной Украине территории в Луганской области, необходимо более 330 млн грн.

«К сожалению, расчитывать только на государство и ждать годами финансирования мы не можем. Поэтому, в рамках «Восточого партнерства» мы будем искать поддержки у международных доноров, чтобы как можно быстрее наши дети могли получать качественное образование в достойных условиях», - написал Вадим Горан.

 

Пресс-служба МОО «Луганское землячество»

Последние комментарии