Итоги территориальной реформы

Сельские головы саботируют создание объединенных территориальных громад. Причина - местные руководители боятся потерять возможность распределять бюджет. Трудности выполнения территориальной реформы на местах обсуждали за круглым столом в офисе реформ. Подробности в видео ТРК ЛОТ.

В Луганской области уже создано четыре объединенные территориальные громады из 24 запланированных. Первыми проявили инициативу объединиться жители Новопсковского района и города Счастье. Главы новых территориальных громад поделились своим опытом и рассказали о трудностях. Говорят: жители к объединению готовы, а некоторые сельские головы реформу саботируют.

Первым громадам приходится учиться на своих ошибках: их границы не совпали с утвержденным перспективным планом,а значит денег из бюджета на них не предусмотрено. В офисе реформ обещают помочь – план для них скорректируют. В том, что полномочия местных громад должны подкрепляться финансово, убеждена и первый заместитель губернатора Елизавета Пушко-Цибуляк.

Громады могут претендовать на бюджетные деньги для развития – это ремонт дорог, больниц и школ.Они уже подали заявки в бюджет следующего года.

Последние комментарии