Северодонецк начал новый отсчет времени с переизбранным Казаковым и 100 миллионами в казне

Северодонецк начал новый отсчет времени с переизбранным Казаковым и 100 миллионами в казне

2 декабря в Северодонецке состоялась  первая после выборов сессия Северодонецкого городского совета 7-го созыва. Кворум состоялся: на сессии присутствовало 34 из 36 депутатов и новоизбранный городской голова Валентин Казаков, а также глава Луганской военно-гражданской администрации и областной государственной администрации  Георгий Тука.

Сессия проходила на втором этаже здания Северодонецкого городского совета, и зал  площадью около шестидесяти квадратных метров еле вмещал депутатов, гостей, представителей громады и журналистов.

Журналистам в зажатом как в тиски пространстве что называется негде было прислониться, и они заняли место возле подиума, закрывая собой и телекамерами обзор для присутствующих. Уже через десять минут  окна зала покрылись  испариной и у присутствующих потекли под одеждой струйки пота. От такой тесноты и духоты в зале витал вопрос: «кого ждем?». В ответ прозвучало: «Козакова». «Что же он так не уважает людей?», — слышалось в зале.

Через «вспотевшее» окно в 50-ти метрах виднелся «Дворец культуры химиков», и присутствующие недоумевали, почему чиновникам не пришло в голову проводить городские сессии там ?

Журнал   Верховной рады Украины «Віче» опубликовал рекомендации, как проводить первые сессии новоизбранных советов, но как показывает практика, каждый горсовет выпекает свой собственный «блин», который комом».

…Сессия началась с опозданием в тринадцать минут – после появления губернатора Луганской области Георгия Туки,за спиной которого оказался большой портрет  Петра Порошенка. Для сравнения — в сессионных залах Рубежного и Лисичанска портретопочитания не наблюдалось.

Управление сессией временно согласно закона «О местном самоуправлении» в свои руки взял председатель Северодонецкой городской избирательной комиссии (СГИК). Он  напомнил, что в выборах городского головы поучаствовало 26066 избирателей, и  Валентин Казаков  набрал 15641  или 62,38%  голосов, что и обеспечило ему убедительную победу. После этого городской голова  подписал присягу, а ему вручили мандат.

Валентин Казаков обратился к присутствующим с речью: «Давайте вместе толерантно работать на благо громады! Мы работаем не с пустого листа —  у нас есть Устав громады, желание работать и  100 млн. гривен в казне. Счастья вам и успехов в работе!».

Далее, не утруждая себя цифрами и процентами, которые набрали  кандидаты от партий, председатель СГИК зачитал их фамилии , а мандаты — вручал уже городской голова. Причем, мандаты депутаты получали так быстро, что фотокамера не успевала процесс фиксировать. Пожалуй. исключение составил лишь руководитель фракции «Наш край» Сергей Шахов, который после получения мандата под вспышки софитов принялся эмоционально  обниматься с Валентином Казаковым.

Огласили новосозданные  депутатские фракций (права которых прописаны в ст. 28 ЗУ «О статусе депутатов местных советов») и перешли к рассмотрению вопросов повестки дня.

Депутат Сергей Самарский (БПП «Солидарность») сходу сделал замечание: «Опять начинаете, как раньше — в повестке дня есть «додатки», а где они?».

Из-за отсутствия двух депутатов от «Нашего края» и «БПП «Солидарность»  19 голосов, объединённые вокруг«Оппозиционного блока», на первой сессии решали исход голосований,  остальные депутаты — превращались в «статистов».

Депутат Григорий Пригеба от «Радикальной партии» сказал: «Надо работать по европейским стандартам. Есть проигравшие, и есть выигравшие. В отличие от Лисичанска и Рубежного в Северодонецке «Оппозиционный блок» проиграл.  Считайтесь сегодня с большинством в 60%, которому оппонирует меньшенство в 40 %. Я могу многих здесь «перекусить». И при губернаторе говорю, настаиваю, чтобы на всех сессиях присутствовал прокурор и наблюдал за законностью».

Понимая, что необходимых 2/3 голосов для избрания секретаря городского совета не наберется  и что процедурно может быть нарушен закон,  Казаков перенес рассмотрение этого вопроса на следующее заседание: «У меня нет четкой точки зрения по этому вопросу. Прошу перенести вопрос на следующее заседание. Обещаю, будут проведены консультации со всеми фракциями». Зал его поддержал аплодисментами.

Глава Луганской военно-гражданской администрации и областной государственной администрации  Георгий Тука попросил слова. «Надо забыть о политических симпатиях. Нам надо не только распределить деньги, нам надо за два года сделать то, что не сделали за пятнадцать лет. Я уже молчу про слово «осваивать».  Давайте объединятся! Поздравляю всех! Спасибо!».  И откланялся – дескать, его ждут на совещании в обладминистрации.

Депутат от «Нашего края» Татьяна Грачева подняла вопрос о надбавках: «Установление надбавок городскому голове и его заместителям, это, что самое важное, что надо рассматривать на первой сессии ? Мы еще ничего не сделали, за что надбавки?». Журналисты могут подтвердить, что этот вопрос на первых сессиях местных советов звучит уже не первый раз.

Поэтому хотелось бы пояснить: рассмотрение данного вопроса  и вопроса о рангах предусматривают статьи 15, 21 закона «О службе в органах местного самоуправления». На фоне игнорирования других законов, в этих пунктах почему-то депутаты неизменны.

И поэтому депутатам новой демократической волны вопрос можно ставить немножко по-другому: в связи с тем, что голова и его заместители еще не показали себя в работе и в связи с военными событиями в стране , предлагается принять нулевые или минимальные надбавки и ранги.

Под занавес заседания депутаты приняли решение о количественном составе исполкома, утвердили персонально  рабочую группу  и городской голова объявил, что следующее заседание сессии состоится 10 декабря.

 

Владимир ХАПЧУК,  Ostrovok

 #

Давай атаман, не подведи! А

Давай атаман, не подведи! А не то мы тебя в живых не оставим!

 
 #

Ну так что же с надбавками

Ну так что же с надбавками решили? Перенесли вопрос на 10 декабря? ))

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии