Луганский аэропорт. Первое столкновение

Луганский аэропорт. Первое столкновение

Луганский аэропорт – это один из символов героической борьбы украинского народа за свою Свободу и Независимость. 

Разрушенные стены этого здания и его окрестности видели много смертей, обстрелов, горя, страданий и страха. В то же время здесь был героизм, храбрость и непоколебимая вера в победу наших защитников.

Редакция издания «Трибун» начинает новый цикл статей, посвященных обороне Луганского аэропорта. Мы расскажем про украинских военных, правоохранителях и волонтерах. О том, как здесь все начиналось,  нам поведал один из очевидцев тех событий – заместитель начальника Рубежанского отдела полиции главного управления Национальной полиции в Луганской области подполковник полиции Антон Захарович Потурайко.

События вокруг аэропорта, по словам подполковника, начали разворачиваться в конце марта 2014 года. Тогда в Луганске, да и в целом по области, царила неразбериха. Никто не понимал что происходит. Слышались первые робкие и осторожные высказывания людей о возможной российской агрессии против Украины. Но то, что здесь начнется настоящая война, а аэропорт превратится в руины, мало кто мог даже предположить.

В конце марта в аэропорту высадилась 80-я отдельная аэромобильная бригада ВСУ. Чтобы отсечь их от местного населения, накаченного российской пропагандой, чтобы избежать различного рода провокаций, руководством областной милиции было принято решение выделить сотрудников Луганской милиции для охраны подступов к территории аэропорта.

- Первые группы из числа сотрудников милиции расставляли вокруг территории по 10 человек. Вспоминается случай, как я впервые познакомился с десантниками, которые охраняли аэропорт. Помню жуткий холод,  а у нас закончился чай и продукты. Тут к нам подъехали на БТР военные. Наверное, подумали, что мы какие-то наблюдатели  и решили нас проверить. Нам крикнули: «Слава Украине!», - мы им в ответ, - «Героям слава!».

«Десантники были приятно удивлены, мы с ними пообщались, и ребята нам оставили немного еды. Это были сержант Вадим Гаврилюк и рядовой Павел Лозинский. С тех пор, я считаю, их своим боевыми побратимами и поддерживаю, с ними связь по сей день», - вспоминает Антон Потурайко.

После захвата здания СБУ в Луганске, областное руководство милиции приняло решение оставить всего лишь один наряд в аэропорту. Почему так произошло, непонятно до сих пор. Отряд милиции стоял на участке автомобильной трассы, которая идет от дороги в поселок Переможное.

Там поставили своеобразный блокпост. Это было несколько плит, а сверху натянули брезентовый тент, который привезли из гипермаркета «Метро».  К четырем сотрудникам милиции добавили экипаж ГАИ. Они проверяли тех, кто ехал в аэропорт, в том числе и персонал.

- Когда боевики уже позволяли себе ходить с оружием в руках, то и к нам начали приезжать в «гости». Это была группировка бандитов под руководством так называемого «Югослава». Они приезжали вооруженные на захваченном микроавтобусе. Нас брали под прицел, а старший подходил и пытался вести с нами переговоры. Боевики хотели склонить сотрудников милиции на свою сторону. Когда я понял, что не все мои коллеги готовы защищаться от бандитов, я попросил своего начальника подбирать на свои смены людей, которые были готовы оказывать сопротивление и не поддавались на пропаганду. Своих будущих боевых побратимов я приметил, когда они вместе со мной вступали в пререкания с боевиками.

Ещё один случай меня воодушевил, когда боевики пошли на переговоры с десантниками, мы наблюдали за этим со стороны, а потом я услышал громкий голос комбата, который громко послал их на три буквы! - рассказывает Антон Захариевич.

Первая попытка штурма Луганского аэропорта произошла 3 мая 2014 года. В тот день Антон Захарович и его смена заступили в наряд. Как вспоминает подполковник Потурайко, сюда приехал ещё Владимир Давыденко – начальник милиции аэропорта, который каждый день был здесь, проверял наряды, следил за порядком и занимал четкую проукраинскую позицию, также прибыл командир взвода ДПС ГАИ Луганска Сергей Борисюк. 

- Мне позвонил Вадик, попросил подойти и сказал, что есть серьезный разговор. Когда я подошел, то увидел с ним человека. Это был представитель военной разведки. Он сказал: парни, сегодня вечером вас и нас будут штурмовать. Что будете делать? Я ему – «Бодаться!» - вспоминает Потурайко.

Пошла подготовка к отражению возможного штурма. На милицейский пост, десантники принесли пару РПГ, «для спокойствия». Была разработана стратегия. Милиционеры распределили позиции, кто, где будет стоять и, кто кого будет прикрывать. Их задачей было в случае вооруженной атаки боевиков, завязать бой и продержаться до тех пор, пока подойдет БТР, а следом за ним должна была выдвинуться группа прикрытия из числа десантников, которые находились в аэропорту. 

- Вечером мы увидели, как над Луганском летают штурмовики. Мы узнали, что в городе идет бой. В этот день я снял двоих человек с отдыха. Спросил у гаишников, останутся ли они с нами. Ребята сказали, что не оставят нас одних. Я распределил позиции. Начал звонить в дежурную часть, там сказали, что сегодня нас не поменяют. Мы стояли и ждали…

Когда стемнело, мне на мобильник позвонил сержант Гаврилюк и сказал: «К вам гости». И вот мы увидели, как подъехало 6 автобусов. Оттуда начали выходить люди в гражданке. Позже мы узнали, что гражданских привезли прямиком из военкомата, который боевики штурмовали пару часов назад. Они были из числа так называемых «осознанных» зевак, которыми двигало влияние российской пропаганды. Я начал звонить в дежурку, но никто не брал трубку.

И вот тут я почувствовал холод по спине. Они шли прямо на нас, молча, как зомби, а вооруженные боевики следовали за ними. Радиосвязи с военными у нас не было. Звонить, уже поздно. После первого нашего выстрела, как было уговорено с десантниками, они также должны были открыть огонь. Дело в том, что с позиций, на которых находились солдаты, не было видно, что большая часть двигающейся на нас массы людей были безоружны. И даже выстрел в воздух от нас,был бы расценен десантниками, как сигнал к действию. Плюс БТР. Это было бы побоище, а на утро лучше было бы застрелиться, в случае развития такого сценария. Гибель безоружных, пусть и «зомбированных», нам бы не простил никто.А для сепаратистов это был бы лучший подарок, рассказать о зверствах ВСУ! - рассказывает Антон Захарович.

В такой ситуации милиционерам необходимо было что-то придумать. Потурайко приказал тихо отсоединить магазины от автоматов и передернуть затворы. На открытой местности хорошее эхо. Звук передернутых затворов напугал толпу, и они остановились. Стояли, молча, замерев в тревожном ожидании.

- Остановиться, назвать себя! При дальнейшем движении, мы открываем огонь! Кто старший? - крикнул им Потурайко.

Те стали переглядываться. Помялись немного. Потом толпа расступилась, вперед вышел молодой человек, с виду похожий на образ «вечного студента» и сказал: «Я старший». 

  Мы втроем, Владимир Давыденко, Сергей Борисюк и я, предварительно разоружившись (чтобы оружие не забрали) пошли на переговоры.

- Когда пошли к ним, то попросил друга держать меня на прицеле, чтобы ни дай Бог в толпу, не затащили! - рассказывает Антон Потурайко.

Подошли, представились, показали свои служебные удостоверения, сказали, что мы из Луганского городского управления. В ходе переговоров выяснилось, что люди, которых сюда привезли боевики, думали, что в здание аэропорта находится «Правый сектор». Также они говорили, что сюда едет колонна из числа бойцов «Правого сектора», которых они «выбивали» из областного военкомата.

- Мы начали им объяснять, что в аэропорту нет никакого «Правого сектора», что там находятся десантники, и они могут выделить несколько своих представителей, чтобы убедиться в этом. Пока это все рассказывали, мне позвонил Виталий Резников и сказал, что нас начинают обходить с флангов. Тут я решил пойти на хитрость. Я сказал, что поля, вокруг аэропорта заминированы, поэтому, во избежание жертв, им лучше этого не делать. В то же время мои парни с блокпоста подбадривали нас и кричали: милиция с народом! Я увидел, как в их ряды пошло смятение. Потом мы узнали, что к нам, из захваченного военкомата, направляется колонна автобусов везущих винницких «срочников» ВВ (внутренние войска) в сопровождении «Беркута», - рассказывает Потурайко.

Толпе сказали о том, что к ним едет «Беркут». Это ещё больше заставило их колебаться, ведь многие из этих людей воспринимали «Беркут», как героев. Милиционеры почувствовали, что теперь перевес на их стороне.

- Когда приехал «Беркут», боевики сразу уехали, причем всех людей бросили. Старший от общественности начал осматривать автобусы, чтобы убедиться в том, что там нет «Правого сектора». Из автобусов высадили солдат ВВ, в них посадили людей, которых привезли боевики, и отправили в Луганск, - вспоминает подполковник.

На телефон пришла смс от Вадима Гаврилюка: «Красавцы, смайлик». Той ночью никто не спал, даже не хотелось. 

В первый раз здесь все обошлось без жертв. Но, после этого случая, по указанию одного из заместителей начальника милиции в Луганской области, милицейский блокпост был снят. Он был как ворота в аэропорт, а сепаратисты недалеко оттуда поставили свой пост. Но оборона Луганского аэропорта на этом не закончилась. Здесь ещё много было подвигов как военных, так и волонтеров. Как это выглядело глазами других людей, мы напишем в следующих статьях. Следите за публикациями.

 

Наум Зотин, «Трибун»

Последние комментарии