"Северодончанка" дважды выигрывает в Тернополе. Суперлига

Чемпионат Украины, Суперлига Женщины - 5-й тур.
Галычанка-ТНЭУ-Викнарев (Тернополь) - Северодончанка (Северодонецк) - 1:3 (26:24, 22:25, 23:25, 19:25) и 0:3 (15:25, 14:25, 16:25), время матчей - соответственно 105 и 67 минут.
Белозгар-Медуниверситет (Винница) - Регина-МЭГУ-ОШВСМ (Ровно) - 3:1 (25:22, 20:25, 25:17, 25:16) и 1:3 (25:15, 15:25, 25:27, 24:26), 105 и 107 минут.

Континиум-Волынь (Луцк) - Химик (Южный), Орбита-ЗТМК-ЗНУ (Запорожье) - Педуниверситет-ШВСМ (Чернигов) - эти матчи состоялись неделей ранее.

8. Педуниверситет 10 1 (0) 9 (1) 6:28 2

Примечание. «Орбите-ЗТМК-ЗНУ» и «Педуниверситету-ШВСМ» за неявки на матчи с «Северодончанкой» засчитаны технические поражения 0:3 и с них в каждом случае снято по очку.

6-й тур, 4-5 декабря: Химик - Белозгар-Медуниверситет, Северодончанка - Континиум-Волынь, Орбита-ЗТМК-ЗНУ - Галычанка-ТНЭУ-Викнарев, Педуниверситет-ШВСМ - Регина-МЭГУ-ОШВСМ.

Противостояния в Тернополе и Виннице представляли немалый интерес. Ведь в первом из них четвертая по рейтингу предыдущего сезона «Галычанка» принимала серебряного призера «Северодончанку», а во втором - выясняли отношения извечные соседи из нижней половины турнирных таблиц.

Первый тернопольский поединок оказался зрелищным и, за исключением разве что последней его партии, очень напряженным. В трех сетах шла упорная борьба за каждый мяч, каждое очко. У гостей, которые ранее постоянно обходились без игрока амплуа либеро, впервые на этой позиции появилась Инна Денина, обычно выступающая в роли «второго темпа». На такой эксперимент наставник «Северодончанки» Гарий Егиазаров пошел вынуждено, поскольку Денина накануне получила травму, которая не позволяла ей в полную силу исполнять функции доигровщицы. По этой же причине одновременно на площадке были задействованы сразу три центральные блокирующие - Светлана Дорсман, Таисия Хорольская, а Карина Юрченко была переведена в четвертую зону.

В составе же «Галычанки» после выигранного ею первого сета «на больше-меньше» во второй партии неожиданно травмировалась лидер команды Екатерина Дудник. И хотя она оставалась на площадке до окончания первого матча, однако действовать в полную силу, естественно, не могла.

И все же, несмотря на заметное снижение атакующего потенциала, как со стороны своей примы, так и в целом команды, подопечные тернопольского тренера Андрея Романовича во втором и третьем сетах оказывали гостям упорное сопротивление. Но уже очень стало ощущаться, что им все труднее приходилось справляться с ударным тандемом «Северодончанки», состоящим из капитана команды Анны Лисеенковой и Юрченко. Тем паче, в четвертой партии, когда этот дуэт был просто в ударе.

Сутки спустя, играя уже без Дудник (ее заменила Оксана Мадзар), которая в команде № 1 и в атаке, и на приеме, второй из этих элементов «Галычанка» провалила напрочь. А если к этому добавить результативные действия северодончанок Лисеенковой, Юрченко и Дорсман, то становится понятно, почему ни в одной из проигранных трех партий  тернопольчанки даже не смогли набрать более 16-ти очков.

В Виннице хозяйки площадки, ведомые своим играющим тренером Юлией Якушевой, выглядели в первом матче значительно активнее гостей и это, главным образом, стало основным аргументом их победы. Ну, а Якушева, как всегда, явно выделялась на площадке своим невянущим мастерством.

Но вот на следующий день подопечные ровенского наставника Валерия Пархоменко доказали, что и у них есть бойцовский характер. Крупно проиграв первый сет, они, воспользовавшись расслаблением в стане соперниц, во втором взяли у них реванш с идентичным счетом. А в третьей и четвертой партиях, несмотря на то, что хозяйки в них все время были впереди, гости бросались в погоню и под четким дирижерством своего капитана связующей Елены Грицуняк в лотереях «на больше-меньше» склоняли чашу весов на свою сторону.

Интересно отметить, что перед этими играми нынче положение команд в турнирной таблице такое же, как и на финише предыдущего сезона.