В области помощь роженицам оказывают 8 роддомов

На днях в Луганской облгосадминистрации состоялось заседание, во время которого обсуждались  вопросы оказания помощи беременным. В частности, Лисичанскому и Северодонецкому горсоветам предложили передать помещения городских роддомов в аренду Луганской областной больнице с целью доукомплектования нужным оборудованием. При передаче кадровый потенциал этих роддомов пообещали сохранить.
По информации ЛОВГА, перед участниками заседания выступил Петр Клименко, начальник Департамента здравоохранения. Он рассказал, что сейчас на территории Луганщины проживает 379 573 женщин. Из них репродуктивного возраста - 181 240 женщин. Акушерскую помощь оказывают восемь роддомов, которые находятся в городах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, а также в Старобельском, Беловодском, Новопсковском, Белокуракинском и Сватовском районах. К примеру, в Марковском районе, где роддом уже несколько лет закрыт, помощь роженицам и беременным оказывает Беловодский роддом. 

По данным департамента, за девять месяцев в области зафиксировано 3 тысячи 321 родов. Большая часть родов приходится на городские роддомы. В десяти процентах роженицам необходима была высококвалифицированная медпомощь. Для обеспечения такой помощи область нуждается в современной материально-технической базе. Согласно расчетам специалистов, на доукомплектование акушерского стационара новейшим современным медоборудованием Луганщине надо десять миллионов гривен. 

Достаточную материальную и кадровую базу имеют только два роддома - в Лисичанске и Северодонецке. Но, чтобы они выполняли функцию областного перинатального центра, в каждый из этих родильных стационаров нужно закупить современное оборудование, которое стоит сейчас больших денег. На каждый из стационаров необходимо по десять миллионов гривен, говорит Петр Клименко.

Учитывая все это, Департамент здравоохранения предлагает городским советам Лисичанска и Северодонецка рассмотреть вопрос о передаче роддомов в аренду ЛОКБ. При этом обещают сохранить кадровый потенциал этих роддомов.

 

Источник lg-news.net

Последние комментарии