В Северодонецке прошла встреча с писателем-бойцом АТО

В Северодонецке прошла встреча с писателем-бойцом АТО

11 июня в Северодонецкой городском публичной библиотеке и Лисичанской Центральной библиотеке при поддержке общественной организации «Відродження сходу» состоялась творческая встреча с бойцом добровольческого батальона «Золотые ворота» Петром Былиной. Поводом для встречи стала презентация его книги «Война зовет. Стань победителем».

Это книга-дневник создана автором из заметок в военно-полевых условиях, содержит размышления, описания событий, происходивших с господином Петром на территории Луганщины: городах Северодонецке, Лисичанске, Счастье, поселках Белая гора, Крымское, где он проходил военную службу и защищал Украину от оккупантов в 2014-2015 годах.

Как рассказал автор, он взял на войну почти 20 блокнотов, которые поочередно носил с собой в кармане, и когда была возможность, делал заметки, которые впоследствии превратились в военный дневник, а с остальными - и в книгу, которая имела тернистый путь от издательства к издательству, прежде чем увидеть свет в полиграфическом издании.

В дневнике есть также много размышлений об украинской национальной идее, ведущей роли украинского языка, который является одним из краеугольных камней построения государственности и основным признаком, отличающим Украину от других этносов.

Последние комментарии