Место действий и надежд

Сквер Гоголя, который за последние годы при поддержке городской власти, силами волонтеров и энтузиастов преобразился и превратился в излюбленное место для прогулок северодончан, в скором времени ожидает новый виток развития.

Этому делу послужит договоренность, которую Северодонецкое агентство развития громады заключило с организацией ПРООН на выполнение проекта, носящего название «Сквер Гоголя – место действий и надежд». Идея, воплощенная в этом проекте, реализуется в рамках программы быстрого реагирования на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине при поддержке правительства Японии.

Такое название предполагает, что в этом месте будут происходить активные действия и могут появиться новые идеи для развития города. Глава общественной организации САРГ Вера Попсуй приоткрыла для нас завесу тайны и рассказала о подробностях проекта: «Название «Место действий и надежд» обусловлено тем, что к работе над проектом будут привлекаться вынужденные переселенцы из зоны АТО. Они будут задействованы на тренингах, субботниках, называемых толоками, в акциях «Посади свое дерево».

Для реализации проекта запланировано проведение тренингов, способствующих нахождению точек соприкосновения, создана рабочая группа, которая разработала положение о конкурсе на изготовление малых архитектурных форм, дизайнерских вещей, которые будут относиться к творчеству Николая Гоголя, либо воспроизводить украинские мотивы. Отобранные композиции украсят сквер. Для привлечения молодежи к общественной деятельности напротив здания Северодонецкого коллегиума будет установлена спортивная площадка для занятий уличной гимнастикой. Работы по ее монтажу уже ведутся, а производитель спортивного оборудования согласился бесплатно установить подобную площадку и в СОШ №18».

Еще одним подарком для любителей проводить время на свежем воздухе станет просмотр фильмов в сквере. Для этого на средства проекта приобретена необходимая техника, которая будет использована уже этой осенью, несмотря на похолодание. После просмотра фильма северодончане и вынужденные переселенцы смогут принять участие в его обсуждении. 

Среди запланированных мероприятий организаторы отмечают «Завтрак в сквере с представителями СМИ», на котором можно будет подробнее узнать о проектах, направленных на поддержку временно перемещенных лиц в Северодонецке, «Уголок оратора», где будут обсуждаться различные идеи и предложения. Идея буккроссинга, обмена книгами, хорошо зарекомендовала себя в нашем городе, поэтому проектом предусмотрена установка в сквере специальных кабинок с книгами. На входе в сквер установят информационные стенды, из которых посетители смогут узнать о предстоящих мероприятиях и акциях.

Правительство Японии выделило на реализацию проекта 246 тыс. грн. Большая часть средств направлена на установку спортивной площадки, закупку оборудования и изготовление малых архитектурных форм. Вкладом местного бюджета в проект стала установка 20 новых лавочек.

Сквер Гоголя вскоре перестанет быть просто местом, где приятно прогуляться или посидеть на скамейке в тени деревьев. Благодаря проекту «Место действий и надежд» он обретет тематику, наполнится энергией, а каждый горожанин будет знать, что здесь могут интересно, с пользой провести время и взрослые, и дети. 

 

Источник sed-rada.gov.ua

Последние комментарии