Перерасчет за централизованное теплоснабжение

Перерасчет за централизованное теплоснабжение. Выполняет ли городской голова и К° требования нормативно-правовых актов?


02.11.2015 г. опубликована информация Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украини Геннадия Зубко:

«Новый механизм начисления тарифа позволит избежать переплат за потребленное тепло в конце каждого месяца. Говоря проще, население будет платить за то, что они реально потребили, а не за то, что им начислили тепловики.
По оценкам экспертов и по сравнению с уровнем отопительного периода 2014-2015 гг. можем иметь 16% -ную экономию средств для населения, использующего централизованное отопление, в течение отопительного сезона», - отметил Геннадий Зубко.

Но, как гласит афоризм: новое – это хорошо забытое старое.
Что же тут нового и что здесь старое?

Вопрос о необходимости перерасчета платы за централизованное теплоснабжение автор поднимал более двух лет назад в статье « СТКЭ. Знакомы ли чиновники предприятия с нормативно-правовыми документами по теплоснабжению?»
11.05.13. http://sever.lg.ua/2013-05-11-stke-znakomy-li-chinovniki-predpriyatiya-s-normativno-pravovymi-dokumentami-po-teplosnabz

В статье была ссылка на Постановление КМУ от 3 октября 2007 г. № 1198 «Об утверждении Правил пользования тепловой энергией», пункт 27 которой гласит;

«Если фактическая среднемесячная температура наружного воздуха выше указанной в нормативных документах, то производится перерасчет платы за теплоноситель в сторону уменьшения».

То есть, ничего нового нынешнее правительство не придумало.

Так кто же должен был следить за соблюдением требований указанного Постановления и производить перерасчет в г. Северодонецке?

Ну, наверное, не представители власти, находящиеся в министерских креслах далеко от г. Северодонецка.

Считаю, что это - прерогатива руководителей теплоснабжающих предприятий и городских властей в лице городского головы, горсовета и горисполкома.

Теплоснабжающие предприятия в г. Северодонецке:
- государственное предприятие «Северодонецкая теплоэлектроцентраль» (ТЭЦ);
- коммунальное предприятие «Северодонецецктеплокоммунэнерго» (СТКЭ).

Теперь - некоторые выписки из Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»:

Стаття 4. Основні принципи місцевого самоврядування 
Місцеве самоврядування в Україні здійснюється на принципах:
законності;

Стаття 17. Відносини органів місцевого самоврядування з підприємствами, установами та організаціями, що перебувають у комунальній власності відповідних територіальних громад 

Відносини органів місцевого самоврядування з підприємствами, установами та організаціями, що перебувають у комунальній власності відповідних територіальних громад, будуються на засадах їх підпорядкованості, підзвітності та підконтрольності органам місцевого самоврядування. 

Стаття 30. Повноваження в галузі житлово-комунального господарства, побутового, торговельного обслуговування, громадського харчування, транспорту і зв'язку 
До відання виконавчих органів сільських, селищних, міських рад належать:
б) делеговані повноваження:
2) здійснення відповідно до законодавства контролю за належною експлуатацією та організацією обслуговування населення підприємствами житлово-комунального господарства, 
3) здійснення контролю за дотриманням законодавства щодо захисту прав споживачів;

Стаття 42. Повноваження міського голови.
4. міський голова:
1) забезпечує здійснення у межах наданих законом повноважень органів виконавчої влади на відповідній території, додержання Конституції та законів України, виконання актів Президента України та відповідних органів виконавчої влади;

Я не уверен, что статьи какого-то Виктора Павлова обязан читать городской голова, но, по-видимому, не мешало бы ему знать: о чем пишут на городских сайтах.

А вот знать требования нормативно-правовых актов и защищать интересы жителей - потребителей коммунаальных услуг городской голова ОБЯЗАН.

Тем более, что одно из теплоснабжающих предприятия является коммунальным и находится в его прямом подчинении.

1. Если он не знал о существовании такого требования закона, - то ему не место в кресле городского головы.
2. Если же знал и не прекратил нарушение, то по тому ущербу, который нанесен благодаря его бездействию (по словам Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украини Геннадия Зубко – это 16 % стоимости централизованного теплоснабжения в прошедшем отопительном периоде - место ему на скамье подсудимых с компенсацией нанесенного ущерба жителям города.
А за предыдущие годы?
Сумму нанесенного ущерба благодаря преступному бездействию Казакова и его команды каждый может посчитать сам. На 16 % меньше.
 

«Пенсионер Козлов», тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

Последние комментарии