Сватово: динамика взаимодействия Вооруженных Сил Украины, ГСЧС, МВД и органов государственной власти

Сватово: динамика взаимодействия Вооруженных Сил Украины, ГСЧС, МВД и органов государственной власти

«За первые сутки были реализованы следующие мероприятия: с применением ИМР (инженерных машин разграждения) выполнено осуществление безопасных проходов. По ним были задействованы три ГПМ-54 (пожарные танки) для тушения пожара на территории склада и вблизи него. Определен основной радиус разлета боеприпасов в результате детонации. Он составлял от 150 до 250 м. Значительно меньшее количество снарядов разлетелась за пределы этого периметра и нанесло ущерб населенному пункту », - рассказал пресс-офицер Государственной службы по ЧС в Луганской области Александр Чалый в ходе пресс-конференции в Северодонецке.

Кроме пожара на складе, вспыхнули локальные пожары в городе, которые были оперативно локализованы и потушены. В первую очередь военнослужащими Вооруженных Сил Украины были проверены участки вдоль автодорог и сами трассы на предмет наличия взрывоопасных предметов.

В течение вторых суток, 31.10, специалисты инженерно-саперных подразделений Вооруженных Сил Украины зачистили участки по внешнюю сторону дорог, тем самым замкнув периметр опасной зоны. Эта территория была блокирована нарядами военнослужащих и работников МВД. В течение третьего дня, 1 ноября, основные усилия саперов Вооруженных Сил Украины перенесено из района приближенного к эпицентру пожара на периферийный участок разлета боеприпасов. Теперь круг незачищенной территории постепенно сужается.

«По состоянию на 2 ноября военнослужащие Вооруженных Сил Украины обнаружили, изъяли и утилизировали более 700 боеприпасов. Только за прошедшие сутки (2 ноября) наполнены три КрАЗа взрывоопасных предметов. Они были подготовлены к утилизации. Подрывы боеприпасов осуществляются на участке удаленном на 7 км от города небольшими партиями », доложил руководитель группы гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины в Луганской области, подполковник Игорь Коропатник.

Отметим, что в последствии катастрофы в арсенале вблизи Сватово, погиб один гражданский человек и трое военных, четверо госпитализированы в больницу с осколочными ранения.

Последние комментарии