В День освобождения Украины

В День освобождения Украины

28 октября Украина отметила 71-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков.

Встречались с ветеранами, вспоминая испытания войной, доблестные подвиги и просто героев того времени, и в Северодонецке. Торжественное мероприятие проходило в городской библиотеке для юношества им. И.Б. Курлата.

От имени городского совета и городского головы, от себя лично присутствующих поприветствовала управделами исполкома Л.Ф. Ефименко. «Вы выполнили свой долг сполна, – отметила она. – Мы надеемся, что и нынешнее поколение сумеет защитить и отстоять независимость Украины». Кроме того, Любовь Федоровна поблагодарила присутствующих за активное участие в жизни города, переданные новым поколениям опыт и знания, пожелала здоровья, долголетия и всегда оставаться в строю.

Председатель городского совета ветеранов В.Ф. Корженко также обозначил: «В настоящее время мы тоже находимся в состоянии войны. К счастью, сейчас боевые действия приостановлены. Это большая заслуга мировой общественности и руководителей страны».

За многолетний плодотворный труд, активное участие в жизни города, неравнодушие к проблемам ветеранов, весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи грамотами исполкома горсовета отмечены участники боевых действий Н. Алимова, М. Файнштейн, В. Маковецкий, В. Пойманов и А. Дробиленко, имеющий статус дитя войны.

Право почетного возложения цветов к братской могиле воинов на Мемориале славы было предоставлено Л. Ефименко, В. Корженко, ветеранам С. Царапоре и П. Федосееву.

А тем временем в библиотеке звучали музыкальные подарки от воспитанников ДМШ №1, рассказывалась история освобождения Украины от фашистских захватчиков в датах, цифрах и лицах. Минутой молчания участники мероприятия почтили память недоживших до Дня Победы. И хотя встреча на этом была завершена, собравшиеся еще долго не расходились. Им очень хотелось оставить в памяти людей свои истории.

 

Последние комментарии