Сватовский журналист: местные жители не верят в официальную версию катастрофы

Сватовский журналист: местные жители не верят в официальную версию катастрофы

Происходящее в Сватово до сих пор остается неясным. Для выяснения полных обстоятельств мы связались с представителем редакционного совета газеты «Сватовские ведомости» Андреем Крюковым, ответившим на наши вопросы по поводу обстановки в городе.

Андрей, какая обстановка в Сватово? Продолжаются ли взрывы? 

— Сейчас взрывы прекратились. Город закрыт, то есть выехать из города можно, а въехать назад нельзя. В центре появился свет, буквально полтора часа назад дали электроэнергию. Воды и газа на данный момент нет.

Какова степень разрушений?

— По всему городу в домах выбитые окна, разрушены крыши. В некоторых зданиях, в том числе в магазине «АТБ» обвалились стены. В «белом доме» процентов 70 окон выбито. В седьмой и восьмой школах, в гимназии выбиты практически все окна, повреждены крыши. На территории 8 школы обнаружен какой-то боеприпас, застрявший в заборе.

Много людей выехало?

— Вчера был очень большой поток уезжающих из города. Не знаю, как организована эвакуация, но могу сказать, что никакого информирования не происходит: что нужно делать, куда нужно ехать. Допустим выезжают из города, въезжать назад запрещают, а куда ехать не говорят. Многие сватовчане не могут выйти сегодня на работу, не пускают, им за это могут поставить прогул. Звонят мне, а что я могу сделать, я журналист. Раньше было информирование по радио, а сейчас ничего вообще. Вчера ночью я проезжал мимо близлежащих сёл, люди просто стоят на улице. По правилам ГО должны были открыться школы, клубы, общественные здания, чтобы люди с детьми могли согреться. А вот выехали люди из города, стоят на семиградусном морозе, дальше что делать — никто не рассказывает.

Вам что-то известно о причинах катастрофы?

— Склад охранялся, причём охранялся хорошо, просто так пройти было очень сложно. Даже когда там что-то ломалось и вызывали гражданским специалистов из города, их и обыскивали, и обсматривали, и с автоматами сопровождали к месту поломки чего-то. А когда сейчас говорят, что ракетницы выстрелили и взорвали склад… Хорошо, что не из рогатки, то местным жителям не очень верится в эту версию.

Областные власти, СБУ – они присутствуют в городе?

— Да, в городе очень много всевозможных служб, очень много машин, разной техники. Вчера было выстроено порядка 15 машин пожарной службы. Люди звонили в пожарную часть и даже там им не говорили, что делать, что происходит. Что касается руководства области, то вчера говорили, что Тука был здесь, но лично я его не видел.

Вы говорили, что попасть в город нельзя. То есть, журналистов тоже не пускают?

— Вообще въезд в город закрыт, туда никого не пускают. Один из снарядов повредилжелезнодорожную колею, тут даже железнодорожное сообщение прекращеноЖурналист – не журналист, стоят посты ГАИ, никого не пускают.

Есть какие-либо данные о новых жертвах? Последний раз сообщали о двух погибших.

 

— Да, официально сообщается о том, что погибло 2 человека. Очень активно работала местная больница, много поступало раненых, но точные цифры не могу назвать.

 

Источник: Восточный фарватер

Последние комментарии