Нелегальных «оформителей» пенсий «накрыли» на Луганщине

В Северодонецке правоохранители раскрыли схему неправомерного оформления пенсии и других соцвыплат жителям оккупированной территории.  Оформляли документацию заочно, без присутствия граждан, по ускоренной процедуре, - сообщает пресс-служба областной милиции.

Занималась промыслом группа местных чиновников из Пенсионного фонда, Управления труда и соцзащиты, Службы занятости областного уровня, а также городское управления Пенсионного фонда Северодонецка.

Группа «проворачивала» весь цикл оформления социальной выплаты. С ее помощью можно было получить справку переселенца (в т.ч. - с печатью миграционной службы), оформить банковские карты и пенсионные выплаты на них.

Милиция провела обыски по месту работы подозреваемых и нашли ноутбуки с «теневой» базой «заочников». Согласно ней группа чиновников разжилась 300 тыс. грн. на нелегальной услуге. Данные только за период август-октябрь 2015.

В помещениях Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области и Управления труда и социальной защиты населения г. Северодонецка были изъяты компьютер, квитанции на перевод денег, личные дела граждан Украины, которые не были сданы в архив, ксерокопии паспортов граждан Украины, пенсионных удостоверений, заявлений о постановке на учет, большое количество отрывных талонов без подписей лиц, которые получили справки временно перемещенных лиц, и денежные средства в сумме 6 тысяч гривен, - говорится в сообщении на сайте МВД.

Подозреваемым грозит лишение свободы до 8 лет

 

Источник tribun.com.ua

Последние комментарии