Наш «Ледовый» больше не ледовый

Наш «Ледовый» больше не ледовый

В перечне сомнительных достижений нынешней власти есть и уничтожение знаменитого творения еще советской эпохи – Ледового дворца спорта.

В нашем городе есть несколько знаковых сооружений, которые заслуженно являются гордостью и визитной карточкой Северодонецка. И эти места одинаково важны и дороги, и для молодежи, и для жителей старшего поколения. Одно из них – Ледовый дворец спорта, который был возведен на месте песчаного пустыря более сорока лет назад.

Дворец на 5000 мест строился 5 лет, стал самым большим в Украине, а в Советском Союзе – вторым. Так как у хоккеистов появилась своя домашняя арена, в 1976 г. в Северодонецке была создана хоккейная команда «Химик».

В историю Дворца спорта вошла проводившаяся здесь матчевая встреча СССР по хоккею. В ней тогда участвовали хоккейные звезды – Александр Рагулин и Валерий Васильев. На этой арене выступали Ирина Роднина и Александр Зайцев, Виктор Петренко, Игорь Бобрин. Стены дворца помнят также чемпионку мира по художественной гимнастике Ирину Дерюгину. А в 1980 г. здесь состоялся международный турнир по фигурному катанию с участием команд СССР, Румынии, Венгрии, Германии, Италии, на котором выступал чемпион Европы.

Самая известная спортивная арена Луганщины используется также как концертная площадка. Зрители помнят, как здесь выступали советские и украинские суперстар – Алла Пугачева, Муслим Магомаев, Владимир Высоцкий, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле и почти все современные звезды.

С 2005 г. дворец является основной спортивной базой волейбольного клуба «Северодончанка». А с 2008 по 2011 год здесь проводился чемпионат Украины по волейболу, а также матчи на Кубок Украины.

В том же 2008 г. городской властью была проведена масштабная реконструкция Ледового дворца спорта. Был осуществлен ремонт всех помещений, фойе, закуплено современное звуковое оборудование, табло, сделали витражи. Финансировалось все это, с подачи мэра города Владимира Грицишина, из городского бюджета и инвесторами. Тогдашний градоначальник уделял реконструкции дворца особое внимание, понимая, что это не только лицо города, но и  любимое место отдыха северодончан и их детей. Особенно занятиям детей в спортивных секциях уделялось городской властью особое внимание.

Специалисты утверждали, что такого оборудования и льда, как в Северодонецке, не было нигде в Союзе. Для хоккейных сборов лед готовили пожестче, для выступлений фигуристов – более мягкий. Уникальность установки была в том, что ледовое покрытие держало температуру и при +25 снаружи. Для того, чтобы во дворце могли проводиться отборочные соревнования, ледовое покрытие, сцену тестировали на освещение, тепло, другие показатели, соответствующие европейским требованиям.  Это была огромная работа трудового коллектива, не говоря уже о колоссальных денежных средствах. Однако, сегодня можно сказать, что в Северодонецке больше нет Ледового дворца.

В 2011 г., после того, как в городе сменилась городская власть, счастливая звезда Ледового дворца закатилась. По инициативе новоиспеченного городского головы решили взяться за демонтаж холодильного оборудования. Под соусом того, что оборудование, дескать, устарело и его нужно поменять на новое. Была даже создана комиссия, которая вроде бы даже внесла свои предложения по развитию Ледового дворца. Но дальше создания комиссии дело не пошло. Вернее, пошло, но не с развитием, а с продажей холодильных установок. Нового льда почему-то не получилось.

По инсайдерской информации, установку для изготовления льда (а это дорогостоящая система насосов, несколько компрессоров, резервуар  и т.д.) продали за 350 тысяч гривен. Еще 100 тысяч заплатили фирме, которая вытаскивала все это и вывозила. Хотя неофициально сумма стоимости установки озвучивалась на порядок выше – 5 млн. грн. Когда затевалась вся эта хитроумная комбинация, мэр города В. Казаков пообещал избирателям купить новое оборудование. Не купили.

Время конца 90-х-начала 2000-х в Северодонецке можно назвать временем возрождения массового спорта. Все детские секции посещались детьми тогда бесплатно, было 4 ДЮСШ, был сохранен весь тренерский состав. Не зря многие из детей того периода потом представляли город и страну на соревнованиях местного, республиканского и международных уровней. Ведь что посеешь, то и пожнешь.

Вспоминая былую славу Ледового дворца, арена которого видела немало дебютов и побед, слез радости и поражений, хочется верить, что будут здесь еще виртуозные двойные аксели фигуристов и точные удары шайбой. Вопрос, когда? 

Для справки. Чтобы заново установить и запустить оборудование для изготовления льда, нужно не менее 35 млн. гривен.

 

Алла Малеванец

 #

Ні, шанолвний, це не

Ні, шанолвний, це не перемога. Це ті покращання, які обіцяв Янукови слідом за стабілізацією. Не забули ще?

 
 #

судя по по продажной

судя по по продажной стоимости (350 000грн) продали тупо на металлолом.
Цэ пэрэмога!

 
 #

"По инсайдерской информации,

"По инсайдерской информации, установку для изготовления льда"-приобрел представитель кавказа, для своей оптовой базы.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии